НУЖНО ЛИ УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЗИРОВКИ ЭУТИРОКСА ПРИ ГИПОТЕРИОЗЕ И АИТ С НАСТУПЛЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ?

№621263 нужно ли увеличение дозировки эутирокса при гипотериозе и аит с наступлением беременности?
айшат Жен., 23 лет. россия москва
Здравствуйте!Не знаю,как мне быть.Уже запуталась во врачах,которые говорят противоречивые вещи.Первая беременность была замершая,вторую уже начала планировать и обнаружилось,что у меня аит и гипотериоз,с результатами анализов:ттг-10;т3св.-3;т4св-0.70.Врач назначила эутирокс 62,5мг и вобензим принимать месяц.повторный анализ с результатом:ттг-0.80;т3св.-2.80;т4св.-1.С ним уже назначила постоянную дозировку в 50мг,а с наступлением беременности обязательно пойти к врачу за увеличением.В связи с переездом,мне пришлось обратиться к другому врачу,которая отправила на ттг,результат которого в первый месяц б-0,66,дозировку не увеличили,а я слышала,что вне зависимости от анализа,ее нужно повышать,т.к. при беременности другие показатели норм анализов.Теперь второй месяц,я снова сдала ттг,который поднялся до 1.91,неужели до сих пор не нужно повышать дозировку?не грозит ли это ребенку?объясните пожалуйста,что делать?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Айшат, здравствуйте! Прежде всего нужно ориентироваться на уровни ТТГ, а не просто слепо повышать дозировку. Раз Ваш последний ТТГ был 1,91, то данный показатель не стоит снижать увеличением дозы эутирокса, он укладывается в целевые показатели нормы для беременных (не выше 4 должен быть ТТГ согласно последним представлениями российских ученых ). Ребенку это состояние ничем не грозит, не волнуйтесь, продолжайте принимать прежнюю дозировку эутирокса -50 мкг. ТТГ обязательно проверить на 12 неделе.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Айшат, вам не нужно повышать дозу. Доза определяется не фактом беременности, а уровнем ТТГ, который надо держать под контролем. Кроме того, всю беременность и период грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг в день. Это нужно для правильного развития ребёнка.