ГИПОТЕРИОЗ

№519453 гипотериоз
Лидия Жен., 47 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!!! На протяжении нескольких месяцев уровень гормонов изменялся
ноябрь 2010:
ТТГ 5,1
Св.Т4 11,4
Анти ТПО 2,4
декабрь 2010:
ТТГ 6,2
Св Т4 10,9
анти ТПО 4,5
апрель 2011:
ТТГ 3,8
Св Т4 12,4
анти ТПО 5,3
июль 2011 Результат УЗИ: признаки микрокисты правой доли, диффузной гипоплазии щитовидной железы.
Рекомендовано принимать эутерокс 25 мкг.
Пероральный дерматит (угревые высыпания в области подбородка, на носу, переносице) с апреля 2010 года.
Удалены оба яичника в сентябре 2011 года.
Мои вопросы:
Может ли быть пероральный дерматит из-за нарушений в работе щитовидной железы?
Необходимо ли мне до начала приема эутерокса обследовать работу надпочечников и уровень сахара в крови?
Имеет ли смысл для начала приема эутирокса снова сдать анализы для определения уровня гормонов ТТГ, Св.Т4, анти ТПО, так как последний анализ был получше предыдущих.Или же в моем случае результат УЗИ также является причиной для начала приема этого препарата?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Результат УЗИ не повод для приёма эутирокса. Последний анализ на гормоны вы сдавали в апреле, сейчас уже ноябрь. Конечно, анализ надо сдать - ТТГ и св.Т4; Ат-ТПО нат смысла сдавать. В ноябре и декабре 2010 у вас был повышен ТТГ. Принимали ли вы тироксин (эутирокс)? Работу надпочечников и уровень сахара перед приёмом эутирокса обследовать не нужно. Для определения дозы эутирокса нужен результат ТТГ, ваш вес и рост.