ГИПОТЕРИОЗ

№432912 Гипотериоз
лилия Жен., 34 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте!У меня гипотериоз с 95 года,недавно сдала анализ на гормоны щитовидной железы:Т3 1,4;Т4-12,4;ТТГ 4,52.На данный момент принимаю эутирокс 50,йодомарин 100.Самочувствие:сонливость,слабость,потливость.Скажите в каком случаи повышается ТТГ,и какую дозировку мне сейчас принимать?Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Связь между уровнем ТТГ и уровнем гормонов щитовидной железы (Т3,Т4) обратная, то есть чем больше, тем меньше. То есть можно обсуждать увеличение дозы эутирокса.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Лилия ! Тиреотропный гормон ( ТТГ ) это гормон гипофиза , выполняющий регулирующую функцию по отношению к щитовидной железе. Чем больше гормонов на периферии ( в крови ) , тем меньше ТТГ. И наоборот, если выработка тиреоидных гормонов сокращается , уровень ТТГ повышается и стимулирует щитовидную железу. Коррекцию дозы лучше провести после повторного анализа через 2 месяца. Если Вы планируете беременность , тогда требуется увеличение дозы сейчас.