АУТОИМУННЫЙ ГИПОТЕРИОЗ

№482283 аутоимунный гипотериоз
Lena Жен., 38 лет. Russia Воронеж
Здравствуйте. Какое лечение мне необходимо по результатам УЗИ щитовидной железы?

Перешеек: 5мм.
Правая доля: 1,7на 1,6 на 5см.; объём - 6,5 куб. см. Суммарный объём - 11,9 куб.см.
Левая доля: 1,4на1,7на 4,7 см.; объём - 5,4 куб.см.
Расположена типично. Контуры нечёткие, неровные. Эхогенность неравномерно понижена, смешанная. Эхоструктура крупнозернистая неоднородная за счёт зон смешанной эхогенности без чётких контуров, мелких участков повышенной эхоплотности и изоэхогенных неоднородностей до 1-1.3 см в обеих долях без чётко выраженного halo. Подчёркнут сосудистый компонент.
Регионарные л/у до 7 мм.
Заключение: Выраженные диффузные изменения щ. ж.

Анализ крови на гормон щитовидки показал, что ТТГ составляет - 3, 94 мЕд/л. Является ли такой показател ь превышением допустимой нормы?

Врач прописал левотироксин по 50 мг, пить постоянно и фенибут по 500 мг в день тоже пить постоянно. Можно ли фенибут заменить настойкой женьшеня или пиона? Можно ли принимать фенибут постоянно? Можно ли приём левотироксина сочетать с фитотерапией , принимать курсами настойку «красной щётки»?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Есть ощущение, что лечение назначено вам по результам ваших жалоб или чего-то еще, о чем вы не упомянули в вопросе.

ТТГ 3,94 находится в пределах нормальных значений и, если речь не идет о планировании беременности, говорит о том, что лечение для щитовидной железы скорее всего не требуется.

Фенибут назначается неврологами и психоневрологами, к лечению эндокринных заболеваний не имеет отношения (возможно, по каким-то из ваших жалоб назначен, но не по анализам). Фенибут постоянно - опять к неврологам. Насколько я знаю - нет.

Прием красной щетки нежелателен как сам по себе, так и в сочетании с левотироксином. Впрочем, абсолютных противопоказаний нет.