ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС К №357602

№403967 дополнительный вопрос к №357602
C Жен., 34 лет. Россия Кемерово
Добрый день! Муж пролечился эутироксом (25мг - 2 недели, 50 - 2 недели и 100 мг - месяц) затем сделал повторные анализы: Т4 - 18.6 (норма 9.0-22.2), ТТГ - 5.4 (норма 0.4 - 4.0) + за эти 2 месяца похудел (ранее был плотным 5 лет после армии и до все детство и юность, а теперь стройный). Врач-эндокринолог, что в прошлый раз его пугала, что в этот: по данным результатам сказала что щитовидка сама почти ничего не вырабатывает и разрушает себя и что ему в пору давать инвалидность и сидеть остаток дней на гормонах. Добавила что посмотрит еще результаты после полугода, а ему продолжать пить эутирокс. Муж в замешательстве. Так ли все страшно? И за какой период все могло усугубится? Муж полагает, что за 2 года пока работает на 3х работах, оплачивая ипотеку
Прошлый вопрос: №357602 Жалобы: выпадение волос (где челка стали оч.редкие, у его отца залысина там же), слабость, сонливость. Анализы крови от 14.10.2010 на гормоны щитовидной: Т4 8,3, ТТГ 26,2, АТ к Щ.Ж 736,7 МЕ/мл (N<30) УЗИ щитовидной от 7.10.2010: резко диффузная неоднородная, эхогенность снижена, контуры неровные, четкие. У полюсов закруглены. Кровоснабжение железы усилено. Пр.доля 18х19х43, Объем 7,1, Лев.доля 17х19х50 объем 8,0, першеек 0,78см, формы положение железы - обычные. Диагноз: диффузные изменения, аутоимунный териодит.
Скажите пожалуйста на сколько страшны вышеперечисленные результаты?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Прием эутиркса необходимо продолжить, но доза будет около 50-75 мкг. Щитовидная железа работает, но не в полную силу. Прием эутирокса сейчас позволит растянуть остаточную секрецию собственных гормонов щитовидной железы на более длительный срок.

На адекватно подобранной дозе эутирокса можно жить долго, работать хоть на 10 работах и умереть от старости в положенный срок. Пугать тут нечем особо.