СИЛЬНО ПОВЫШЕНЫ АТ-ТПО

№1074255 Сильно повышены АТ-ТПО
Елена Жен., 38 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
24.07.2020 14:43
Здравствуйте! Очень надеюсь на прояснение ситуации, т.к. к эндокринодогу попаду не скоро. Мне 38 лет. С 4 лет до 16 лечила гипотиреоз ЩЖ. Когда сняли с учёта без узлов и сняли лекарства, долго не наблюдалась. В 20 лет прошла обследование и пропила 6 месяцев калий йодид и 3 месяца параллельно аевит. Потом опять долго не наблюдалась. В 2016 году анализы показали повышенный ТТГ и назначили 25 мкг Л-Тироксина с явкой через 3 месяца. Анализы показали норму, так и оставили с явкой через год. К сожалению, даже имея электронную медкарту те анализы мне сейчас не доступны. После я до 2018 года пила Л-Тироксин назначенную дозу 25 мкг, потом бросила. Теперь снова решила заняться щитовидкой. 16.04.20 анализы: ТТГ - 4,56 мМЕ/л. Т4 свободный - 15,14 пМоль/литр. Т3 свободный - 4,78 пМоль/литр. Назначен Л-Тироксин 25 мкг с контролем через 2 месяца и анализом на антитела. В июле эндокринолог определила экзоцервицит и назначила Эльжину на 6 дней, потом Генферон 500000 МЕ на 10 дней. УЗИ по гинекологии в норме. Эльжину сделала, а с вопросом по Генферону пришла к эндокринологу, т.к. иммуномодулятор. Она разрешила. Начала генферон, но после 1 применения, на следующий вечер накануне сдачи анализов на щитовидку свечу ставить не стала. И вот анализы за 22.07.20 АТ-ТПО - >1105,0 МЕ/мл. Т4 свободный - 21,13пМоль/литр. ТТГ - 0,28мМЕ/л. При этом ещё сдала общий клинический анализ крови, где все показатели в норме. Температура 37, давление в пределах то 104*63, пульс 77, то 90×62, пульс 74. Вес 43,8.  Начиная с обеда и к вечеру надувается нижняя часть живота, есть небольшие боли в паху. Ещё наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу повышенного билирубина (ДЖВП) и СРК. Возвращаясь к анализам щитовидки, что мне делать? Можно ли продолжать генферон или лучше прекратить? Означают ли анализы аутоимунный тиреоидит? Продолжать ли Л-Тироксин?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
"Можно ли продолжать генферон или лучше прекратить" - можно продолжать. "Означают ли анализы аутоимунный тиреоидит" - да, вероятно. Для него характерно чередование избытка и дефицита гормонов щитовидной железы, которое часто даже не надо корректировать. "Продолжать ли Л-Тироксин" - нет, не продолжать. Однако, 25 мкг - это очень низкая доза для взрослого человека, так что принимаете вы ее или нет, большой разницы для состояния организма не будет. Разве только уровень ТТГ изменится.
Время создания: 27 Июля 2020 08:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 27.07.2020 14:30
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, могло ли окончание цикла отразиться на уровне антител? Анализ сдавала 22.07, а цикл начался 26.07.
   
Могло, как и множество других причин.
То, что мы умеем точно определять концентрацию АТ-ТПО, не означает автоматически, что изменение этого показателя имеет значение. Я бы сказал, что трактовка этого показателя такая: выше нормы, не выше нормы. Остальное не сильно влияет на диагноз, и тем более на лечение.
      
Елена | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 27.07.2020 17:24
Просто мне первый раз измеряли антитела. Эндокринолог говорила, что они в любом случае буду и возможно даже поаышены. Но я не ожидала, что настолько 0 УЗИ теперь наверно обязательно надо сделать.
   
Для лечения результат УЗИ скорее всего не будет важен
      
Елена | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 08.08.2020 18:54
Была вчера у эндокринолога. Тироксин сняла, УЗИ не стала назначать, объяснив это тем, что оно может показать просто диффузное изменение ткани ЩЖ, которое с одной стороны может выглядеть, как узел, а с другой нет. Сказала, что при повышенных антителах и нормальном уровне гормонов специального лечения нет. По поводу генферона сказала спрашивать у гинеколога, хотя гинеколог перекинула ещё раньше советоваться с эндокринологом 0 Но просто по интерферону эндокринолог поставила запрет, правда с оговоркой, что надо выбирать что лечить. Так же отметила зависимость от дозы. Но на мой вопрос какая доза интерферона при АИТ допустима ответила узнавать у инфекциониста. Сказала, что при нынешнем уровне гормонов и повышенных антителах остаётся просто ждать. И антитела вроде не меряют постоянно, а делабт это 1 раз в жизни. Но я читала истории других больных, где они описывали, как им назначали препараты для снижения антител и через год они понижались. Может дело в том, что я не собираюсь рожать, вот от меня и отказываются? В общем сказала придти через 6 месяцев гормоны опять мерить. Я от расстройства, что не назначили УЗИ и нет чёткого плана лечения забыла спросить про йод, в целом про диету и запрещённые (струмогенные) продукты. Когла-то выписала из статьи в интернете, что это все виды капусты и салат, а я-то эти продукты ем регулярно. Как минимум капусту ьелокочанную, брокколи, цветную и салат. В общем ощущение, что надо идти к другому эндокринологу. Хотела у Вас спросить, что думаете по поводу добавок йода, проуктов питания и интерферона в допустимых дозах?
   
Вероятно, будет польза от более критического отношения ко всему, что пишут в интернете.
Верить можно только тому, что написано в утвержденной МинЗдравом инструкции к препарату.
Ценность заключения/рекомендации любого врача выше, чем "отзыва" пациента о лечении. Нельзя их сравнивать.
Препараты йода в лечебных целях вам принимать нецелесообразно (исключение - беременность или показания, не связанные с работой щитовидной железы, например, рентгеноконтрастные исследования). То есть пользы не будет, но и вреда тоже.
Диеты для большинства заболеваний щитовидной железы не существует. Для АИТ и для гипотиреоза, например. То есть можно строить теории и писать статьи, но не получено доказательств пользы какой-либо диеты в этих случаях.
Интерфероны в высоких дозах могут вызвать или усугубить АИТ. Высокие дозы - это такие, которые используют для лечения гепатита. Дозы, которые применяются в гинекологии - невысокие. То есть влияние таких препаратов на щитовидную железу очень незначительно или отсутствует. Впрочем, формально любое назначение лечения можно делать только очно.

Судя по тому, что вы пишете, ваш очный врач говорит много разумных вещей. Это не сфера услуг, тут нужно доверие. Если по какой-то причине вы не доверяете своему очному врачу, то можете найти другого, которому вы будете доверять. Если выполнять рекомендации выборочно, можно не получить нужного результата обследования или лечения, или получить ненужные и вредные результаты.
Как я писал выше, результат УЗИ сильно вряд ли окажет влияние на выбор лечения.
По-моему, план лечения вполне четкий: возобновится гпотиероз - назначах левотироксин, а повышение АТ-ТПО лечения не требует.
Если задаться целью, можно снизить АТ-ТПО, но, во-первых, он и без лечения может снизиться, в во-вторых действительно эффективные методы снижения уровня антител - это тяжелые препараты с побочными эффектами. Лечить ими АИТ - это стрельба из пушки по воробьям. Вреда больше, чем пользы.
АТ-ТПО дейтсвительно бессымсленно проверять часто. Обыно сдают в самом начале заболевания, если это нужно для диагноза, и еще при планировании беременности, там для решения вопроса о выборе лечения гиотиреоза.
      
Елена | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 10.08.2020 21:45
Могло ли повышение антител вызвать мокнущую экзему? Она была у меня в детсиве с 6 лет, прошла в 14. И вот, спустя 24 года, снова вернулась. Собралась всё-таки доделать свечи генферона. Но теперь вот эта экзема под коленкой покоя не даёт. Если это не Ваш профиль, то конечно перенаправлю этот вопрос другому специалисту. Заранее спасибо.
   
Повышение АТ-ТПО не могло быть причиной мокнущей экземы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.07.2012
16:21
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.04.2012
20:42
ира :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
21.03.2012
16:35
елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.04.2011
18:34
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.12.2010
18:26
Виктор :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
18.05.2010
23:21
Анастасия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.09.2011
19:29
Зиля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.09.2007
15:36
Анастасия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
18.04.2012
14:31
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.01.2012
16:52
Юля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0