СИЛЬНО ПОВЫШЕНЫ АТ-ТПО

№1074255 Сильно повышены АТ-ТПО
Елена Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Очень надеюсь на прояснение ситуации, т.к. к эндокринодогу попаду не скоро. Мне 38 лет. С 4 лет до 16 лечила гипотиреоз ЩЖ. Когда сняли с учёта без узлов и сняли лекарства, долго не наблюдалась. В 20 лет прошла обследование и пропила 6 месяцев калий йодид и 3 месяца параллельно аевит. Потом опять долго не наблюдалась. В 2016 году анализы показали повышенный ТТГ и назначили 25 мкг Л-Тироксина с явкой через 3 месяца. Анализы показали норму, так и оставили с явкой через год. К сожалению, даже имея электронную медкарту те анализы мне сейчас не доступны. После я до 2018 года пила Л-Тироксин назначенную дозу 25 мкг, потом бросила. Теперь снова решила заняться щитовидкой. 16.04.20 анализы: ТТГ - 4,56 мМЕ/л. Т4 свободный - 15,14 пМоль/литр. Т3 свободный - 4,78 пМоль/литр. Назначен Л-Тироксин 25 мкг с контролем через 2 месяца и анализом на антитела. В июле эндокринолог определила экзоцервицит и назначила Эльжину на 6 дней, потом Генферон 500000 МЕ на 10 дней. УЗИ по гинекологии в норме. Эльжину сделала, а с вопросом по Генферону пришла к эндокринологу, т.к. иммуномодулятор. Она разрешила. Начала генферон, но после 1 применения, на следующий вечер накануне сдачи анализов на щитовидку свечу ставить не стала. И вот анализы за 22.07.20 АТ-ТПО - >1105,0 МЕ/мл. Т4 свободный - 21,13пМоль/литр. ТТГ - 0,28мМЕ/л. При этом ещё сдала общий клинический анализ крови, где все показатели в норме. Температура 37, давление в пределах то 104*63, пульс 77, то 90×62, пульс 74. Вес 43,8.  Начиная с обеда и к вечеру надувается нижняя часть живота, есть небольшие боли в паху. Ещё наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу повышенного билирубина (ДЖВП) и СРК. Возвращаясь к анализам щитовидки, что мне делать? Можно ли продолжать генферон или лучше прекратить? Означают ли анализы аутоимунный тиреоидит? Продолжать ли Л-Тироксин?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
"Можно ли продолжать генферон или лучше прекратить" - можно продолжать. "Означают ли анализы аутоимунный тиреоидит" - да, вероятно. Для него характерно чередование избытка и дефицита гормонов щитовидной железы, которое часто даже не надо корректировать. "Продолжать ли Л-Тироксин" - нет, не продолжать. Однако, 25 мкг - это очень низкая доза для взрослого человека, так что принимаете вы ее или нет, большой разницы для состояния организма не будет. Разве только уровень ТТГ изменится.