АУТОИМУННЫЙ ТЕРЕОИДИД ГИПОТЕРИОЗ

№502000 аутоимунный тереоидид гипотериоз
Алина Жен., 28 лет. Днепропетровск
Здраствуйте.У меня аутоимунный тереоидид гипотериоз. Стою на учете у эндокринолога, принимаю эльтироксин 100. Сдала повторные анализы и результат:
ТТГ 0,82
Антитела к ТПО 412,4
Рост 155 см
Вес 63 кг
Посоветуйте как нормализовать вес и снизить Антитела к ТПО.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Алина, для АИТа у вас прекрасный анализ. Гипотироз компенсирован, доза тироксина подобрана хорошо, титр антител невысокий и стараться его снизить не стоит. Индекс массы тела 26,2 - небольшая избыточная масса тела, которую снизить можно обычными ограничениями в диете.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Алина!
Доза L-тироксина подобрана хорошо. Вмешиваться в аутоиммунный процесс не стоит. Антитела будут с Вами до тех пор, пока "жива" последняя клетка щитовидной железы, т.к. они "работают" против. Все методы, воздействующие на АТ не эффективны, и, самое главное, не влияют на прогноз. У Вас уже развился гипотиреоз и Вы получаете заместительную терапию в виде L-тироксина. Нет необходимости даже сдавать АТ повторно. В плане коррекции дозы тир. гормона необходимо в динамике отслеживать ТТг и Св Т4.
Относительно снижения веса попробуйте
выполнять следующие шаги:
1. Заведите
блокнот, в котором будете указывать вес
и объем талии 1 раз в неделю. Надо
взвешиваться утром, натощак какой то
один и тот же день недели (запланируйте
заранее -какой).
2. В этом же блокноте
фиксируйте, что съели в течение дня,
когда, сколько, где, с кем. Необходимо
при этом указывать даже то, что не
считается едой (кетчуп, масло, майонез,
горчица и т.д.). Это нужно делать для
дальнейшей "работы над ошибками".
Пока не меняйте образ пищевого поведения,
записывайте Ваши привычки, чтобы
выяснить, какие ошибки в приеме пищи
у Вас присутствуют.
3. Ужин постарайтесь
перенести не позже, чем за 4 часа до сна.
И еще очень важно, чтобы он был постный,
без жира!
4. Нельзя худеть быстро! Самое
оптимальное снижение веса на 2 кг в
месяц, т.е. на 500 г в неделю. Этого можно
достичь только ограничением жиров на
ужин.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44