АУТОИМУННЫЙ ТЕРИОДИТ

№594599 аутоимунный териодит
Марина Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Диагноз аутоимунный тиреодит поставлен эндокринологом после получения анализов:
Т3 общий -134 референт 82-172
Т4 общий 8,2 референт 5,2-12,5
ТТг 3,46 референт 0,40-4.00
Анти-ТПО 1600 референт 0-35
Присутствуют отечность лица, редение бровей, хронический тонзилит, боли в суставах, утомляемость, ухудшение зрения и набор веса при занятиях в бассейне.
Врач объяснил, что такое количество антител является явным следствием заболевания и предвестником гипотериоза и назначил Эутерокс 50 мг. Очень осторожно отношусь к гормональным репаратам. Эутирокс мне дествительно необходим?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы, которые могут быть характерны и для гипотиреоза. Гипотиреоз лечат препаратами гормонов щитовидной железы, или не лечат вовсе (субклинический, на усмотрение очного врача). Я не вижу никакой проблемы в приеме 50 мкг эутирокса в сутки - от такой дозы не будет вреда и здоровому человеку. Однако, решение о назначении такого лечения может быть принято или не принято очным врачом, но не заочным.

Я не вижу оснований сомневаться в рекомендациях вашего врача. Если вы видите, то вы всегда можете получить второе очное мнение. Я не думаю, что в Москве это будет большой проблемой.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения