АУТОИМУННЫЙ ТЕРИОДИТ, СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ

№471513 Аутоимунный териодит, субклинический гипотериоз
Наталья Жен., 31 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Мне 31 год. Принимала эутирокс 25-50 мкг, когда узнала что беременна стала принимать эутиокс 100 мкг. Сдала ТТГ - 0,0328 при норме (0,350-5,200). Т4 СВ. - 1,76 норма (0,70-1,50). Получается у меня передозировка препарата, что делать, временно бросить принимать эутирокс или снизить дозу?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Бросать нельзя. Сначала убедиться, что в анализе на Т4 св нет ошибки (особенно - в том случае, если нет внешних признаков избытка гормонов щитовидной железы - допустим, частого пульса). Пересдайте Т4 св и Т3 св в дргой лаборатории. Убедитесь, что сдаете правильно - допустим, натощак, а не после приема эутирокса.

Если при повторном определении Т4 будет выше нормы, либо если сейчас есть явные признаки передозировки (пульс больше 100), следует уменьшить дозу. Как правило, это делает очный врач. Если очная консультация невозможна, то 50 мкг и контроль Т4 св через 2-3 недели.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Все верно.