ХРОНИЧЕСКИЙ АИТ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

№528826 хронический АИТ при планировании беременности
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Курган
Добрый день. Женщина, возраст 28 лет, рост 167, вес 58. Начала планировать беременность с лета этого года, в связи с этим посетила и эндокринолога. Результаты анализов:
сентябрь 2011: ТТГ (0,3-4,0 мМЕ/л) 1,67 мМЕ/л; Свободный Т4 (10-25 пмоль/л) 13,47пмоль/л; а\т к тиреоглобулину (до 100МЕ/мл) 335,4; а\т к тиреопероксидазе(до 30 МЕд\мл) 296,45; а\т к микросомальной фракции - обнаружено.
Результаты узи: правая доля толщина 19мм, ширина 14мм, длинник 47мм, левая доля толщина 17мм, ширина 13мм, длинник 46мм; контуры ровные, структура паренхимы неоднородная, степень неоднородности умеренная, эхогенность паренхимы повышена, объемные образования не выявлены, кровоснабжение норма.
Врач поставил диагноз: аутоимунный тиреодит, эутиреоз.
Беременеть запретила 2 месяца, прописала йодомарин 200 1 р/д, контроль ТТГ и Т4 свободый через 2 месяца.
я для себя сдала анализы в октябре 2011: ТТГ - 2,31, Т4св. 11,85. Пришла к врачу, она сказала уменьшить йодомарин до 100 в сутки, пропила месяц по 100, анализы:
начало ноября 2011: 1,67 мМЕ/л, свободный Т4 11,33 пмоль/л.
забеременела, но на сроке около 3 недель случился выкидыш.
В больнице меня консультировал другой эндокринолог, она мне поставила диагноз уже хронический АИТ ст. активная, эутиреоз, сказала, что мне категорически противопоказан йод, и соответственно йодомарин, будет только ухудшаться состояие, нельзя загорать, прописала селмевит 1 таб в день и гомеопатическое средство тиреоидин С6 10 гранул 2 р/д до еды, в марте сказала сдать ТТГ и а/т к тиреоглобулину и а/т к тиреопероксидазе. Сказала, что скорее всего именно АИТ привел к выкидышу.
Я не знаю какому врачу мне верить, что принимать, очень хотим ребенка, теперь можно не раньше, чем через полгода, хочется за это время полностью подготовить организм, чтобы выносить и родить здорового малыша.
Благодарна за любой ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас нормальная функция ЩЖ. АИТ с эутирозом (сохранённой функцией) лечения не требует. Выкидыш с АИТом не связан. Селмевит - витаминно-минеральный комплекс, не содержащий йода. Вреда от него не будет. Гомеопатическое средство ничего не даст при АИТе. Пролечитесь у гинеколога и можете снова беременнеть. Перед беременностью сдайте анализ на гормоны, затем на 6 - 8 неделе. ТТГ для беременности должен быть не более 2 - 2,5. На протяжении всей беременности и грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
На возможность забеременеть и на течение самой беременности наличие антител никак не влияет. Активные гормоны- Т3, Т4 и ТТГ у Вас в норме. Поэтому выкидыш произошел по каким-то другим причинам. А йодомарин назначается всем беременным, т.к. содержащийся в нем калия йодид способствует нормальному внутриутробному развитию. Удачи.