ХР. АИТ ЭУТИРЕОЗ

№486562 Хр. АИТ эутиреоз
Максим Муж., 22 лет. Россия Тула
Доброго времени суток. 22 года. Вес наданный момент 83 кг. Рост 178 см. (4 месяца назад вес был 103 кг).
Беспокоет общее неудовлетворительное самочувствие, быстрая утомляемость, плохой сон. Перебои в работе сердца (чувство остановки, экстрасистолы, боли в грудной клетке самого различного характера). Врачи ставят диагнозы: ВСД, НЦД, тревожное расстройство. Эндокринолог поставил диагноз Хр. АИТ эутиреоз, Абдоминальное ожирение, Гнекомастия.
По показаниям УЗИ щитовидной железы и анализам на гормоны.
ТТГ 1.66
Т4 свободный 13.80
АТ-ТПО - 149
Пролактин 125
Кортизол 228
С-пептид 884.

Все гормоны кроме АТ-ТПО в рамках референсной нормы. Несколько месяцев назад начались острые приступы (панических атак, насколько мне обьяснили) нехватка воздуха, страх, паника, боли в груди, чувство остановки сердца) по поводу них и обследовался. У кардиологов ко мне претензий нет. Физически сердце здорово, ставят функциональные отклонения. Подскажите пожалуйста моё нынешнее состояние может быть вызвано эндокринным заболеванием или же это проблема чисто психологическая и мне необходимо лечиться у психотерапевта? Опасны ли мои показатели по гормонам, и во что это может вылится в будующем? И что мне делать? Как это лечить? (эндокринолог сказал, что это не лечится. Выписал здоровый образ жизни, впрочем вследствии которого я и сбросил 20 кг.). И как лечить Гинекомастию?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Наиболее вероятно, что проблема больше психологическая и вам необходимо лечиться у психотерапевта. Повышение антител (АТ-ТПО - это антитела, а не гормоны), тем более такое, как у вас (это незначительное повышение) не может давать таких симптомов. Опасности нет. Лечить не надо. Когда-то ближе к старости это может привести к гипотиреозу, который, впрочем, не потребует ничего существенного, кроме назначения левотироксина. Остановить или замедлить этот процесс невозможно, да и не требуется.

"Здоровый образ жизни" - продолжить. Лечение гинекомастии - хирургическое, если она не уходит сама на фоне снижения веса и нормализации пролактина (пролактин у вас и так в норме), либо если в сосках есть железистая ткань. То есть речь о пластической операции.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Если кардиологи обследовав говорят нет - значит это все таки невроз. Пациентов с подобными состояниями я обычно лечу гомеопатией , психотерапия тоже подойдет.