СМЕШАННЫЙ ЗОБ,ЭУТИРЕОЗ,ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ОПЕРИРОВАНИЕ

№1024511 Смешанный зоб,эутиреоз,требуется ли оперирование
Светлана Жен., 29 лет. Россия Уфа
Здравствуйте,посоветуйте мне пожалуйста,какие мои дальнейшие действия,я беременна 24 недель,поставили диагноз в этом месяце:смешанный зоб,эутиреоз.Показано наблюдение,оперативное лечение после родов.Правая доля:ширина 12мм,толщина 16мм,длина 47мм,Vправой доли 4.3см 3.Левая доля:ширина 27мм,толщина 22мм,длина 58мм,V левой доли 16.5см 3.Перешеек 2.4мм.Эхографический объём железы 20.8см 3.Эхогенность средняя,структура среднезернистая,однородная.В левой доле лоцируется изоэхогенное гипоэхогенное образ-е ,размером 33*20мм,контур ровный,четкий ,структура неоднородная,по периферии лоцируется ободок Hallo.В правой доле лоцируется изоэхогенное гипоэхогенное образ-е,размером 4*2мм,контур ровный,структура неоднородная.Околощитовидные железы не лоцируются.При Цдк васкуляризация железы умеренная.Регионарные лимфатические узлы не увеличены. ТТг 2.15,Т4своб 0.768.Пункцию в 2018г не делали,делали в 01.11.17г-Пролиферирующий коллоидный злоб с умеренной степенью пролиферации клеток.Узи сделанное 25.10.17г-правая доля:13*14*42мм.V 4.1см3.Левая доля:27*21*51мм.V17,3см3.Сумм V:21.4.Перешеек 3мм.Структура неоднор-я за счёт гипоэхогенных узл об-й 3.1*3.5мм прав доли,Левая доля 15*28*19мм Hallo.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Есть увеличение размеров узла по сравнению с 2017 годом, но это скорее повод сделать биопсию снова. Вопрос об операции будет решен по результатам биопсии.В любом случае после родов, а не сейчас.