СМЕШАННЫЙ ЗОБ

№523308 Смешанный зоб
Оксана Жен., 39 лет. узбекистан Ташкент
Здравствуйте,2 недели мучает удушье,врачи думали что аллергия,затем сердце,а теперь прошла узи щж -правая доля-1,5х0,8х3,8=2,14 см3,левая доля-1,5х0,8х4,0=2,25см3,перешеек-0,2с,об.объём щж=4,38см3, эхоструктура неоднородная,слева виз-ся узел 0,5х0,4с пониженной эхогенности в верхнем каком-то(не могу разобрать) углу,без четких контуров. Закл-е -ГИПОПЛАЗИЯ ЩЖ.СМЕШАННЫЙ ЗОБ.Пожалуйста,подскажите,1,какие анализы надо сдать? и 2,действительно ли это относится к онкологии?3,можно обойтись без операции, СПАСИБО .
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас узел небольшого диаметра, до 1 см - микроузел, об операции речь не идёт. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы: св.Т4, ТТГ. Через 3 - 6 месяцев повторите УЗИ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. кровь на ТТГ, свободный Т4

2. нет

3. по приведенным данным нет оснований обсуждать необходимость оперативного лечения

До появления технической возможности проводить биопсию узлов и анализы на гормоны - оперировали все узлы, но это было очень давно, и это все равно не ваш случай. Смешанный зоб=увеличение объема щитовидной железы + наличие в ней образований больше 1 см рамером. У вас нет ни того, ни другого.