СМЕШАННЫЙ ЗОБ

№332750 смешанный зоб
Marina Жен., 32 лет. Ukraina Harkov
Здравствуйте, подскажите, показана ли в моем случае операция. Результаты УЗИ 01.12.2009 Объем праой доли-3.39, левой доли-4,00, перешеек-3мм. Железа расположена обычно, контуры четкие, ровные; капсула- нормальная, четкая; железа-подвижная, однородная; эхогенностт-средняя; структура-мелкоячеистая.По передней поверхности правой доли гипоэхогенный узел 11х7мм с гиперэхимным ключением диаметром 4мм.
Результаты УЗИ от 27.09.2010. Размеры 19х20х53мм, объем11,1; 17х17х50, объем 7,6 ; перешейка-4мм. В правой доле гипоэхогенные узлы 2мм, 5мм, 7мм, кистозного узла-15х10 мм; в левой доле гипоэхогенные узлы-5, 4,3и3мм, изоэхогенный узел 7х5мм. Смешанный зоб.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Марина, Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию доминантного (большего в размере) узла. Только после биопсии можно ответить на вопрос - необходима операция или нет? Около 95 % всех узлов являются доброкачественными и не требуют лечения.