СМЕШАННЫЙ ЗОБ 2-ОЙ СТЕПЕНИ.ЭУТИРЕОЗ.
№475021 Смешанный зоб 2-ой степени.Эутиреоз.
Галина Жен., 25 лет. Россия Саратов
28.06.2011 19:19
С детства у меня увеличенна щитовидка, возможна она по наследству передалась так как и у мамы и у бабушки она увеличенна. Наблюдалась у эндокринолога,лечение было только Йодомарином и всё, результатов не дало. Последнее обследование было в феврале 2009 года, беременность была 10 недель, на тот момент были данные такие:щитовидная железа обычно расположена, увеличена на 2ст за счёт правой доли,в которой пальпаторно определяется узел диаметром около 5 см, эластической консистенции, б/б, смешанный при глотании. Л/у шеи не увеличены. УЗИ ЩЖ.(от 21 января 2009) Общий объём 57,3мл, неоднородной эхогенности узел правой доли до 3,1x 4,3см (в 2002г размеры узла состовляли 1,3x 1,7см) ТТГ узла правой доли ЩЖ.под УЗ-контролем 12,02,09, цитологически №159:коллоидный зоб. Лечение на время беременности и в период лактации был назначен только Йодомарин 200мкг.На данный момент ребёнку 2 года и задались вопросом,делать операцию по удалению узла или лечить Электрорефлексотерапией? Есть ли смысл во втором варианте,удалит ли его этот способ? И если выбор у меня только удаление,то могли бы вы подсказать (посоветовать)хорошую клиннику или врача в клиннике в городе Саратове.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Слово "эутиреоз" означает, что вы сдавали анализы на гормоны, и они в норме. Приведите цифры из этих анализов. Без них заочная консультация лишена смысла.
Приведите 2 протокола УЗИ разных лет (допустим, 2002 и 2009) полностью, то есть дословно или в виде фотографии.
Уточните, мешает ли вам ваша щитовидная железа, то есть смещает ли она другие органы шеи.
Удалять отдельно узел смысла нет. Электрорефлексотерапия - в стандарты лечения не входит, эффект не доказан. Удалять ли всю железу/ ее долю - обсуждение имеет смысл только с объективными данными, которых в вашем вопросе пока недостаточно (цифры из анализов, протоколы УЗИ)
Время создания: 29 Июня 2011 00:06