С-ПЕПТИД, ИНСУЛИН

№224699 С-пептид, инсулин
Ирина Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте!
Я сдала анализы С-пептид и Инсулин.
Результаты следующие:
Натощак:
С-пептид – 976 – (норма - 298-2350 пмоль/л)
Инсулин – 13, 4 – (норма – 6-27 мкМЕ/мл)
После приема пищи:
С-пептид – 2393 – (норма - 298-2350 пмоль/л)
Инсулин – 44,8 – (норма – 6-27 мкМЕ/мл)
У меня ожирение 2 степени. При росте 172 см. вес 98 кг.
Что означают результаты анализа? Является ли это состояние предиабетом? Можно ли диетой и снижением веса изменить ситуацию?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ваши анализы демонстрируют некоторый избыток инсулина. Это может означать, что он работает плохо. Такие изменения характерны в том числе и для пре-диабета.

В сочетании с избытком веса ваши анализы вполне позволяют думать о пре-диабете у вас.
Сейчас самое время начать строго соблюдать диету (стол №9), можно даже всей семьей, чтобы вам не было обидно - вреда ни для кого не будет. Обязательно нужна физическая нагрузка - хотя бы 90 минут в неделю. Похудеете - возможно, избавитесь от пре-диабета. В группе риска по диабету, впрочем, вы все равно останетесь.