ПОНИЖЕННЫЙ С ПЕПТИД РЕБЕНОК 6-7 ЛЕТ

№1109641 Пониженный с пептид ребенок 6-7 лет
Аня Жен., 37 лет. Спб
Гость (не зарегистрирован)
11.01.2023 21:04
Ребёнку 6 лет 10 месяцев.
По результатам анализов на тощак понижен с пептид . Результат 0,63 при норме лаборатории ( 1.1-4,40). При этом Гликированный гемоглобин в норме 5.2 при норме лаборатории ( 4,80-5,90). И глюкоза в норме 4,75.
Прочитала , что с пептид пониженный это преддиабет 1 типа. Реву. Так ли это? Что могло повлиять на результат ? Или это уже точно преддиабет 1 типа?
Какие анализы нам сдать ещё? Чтобы подтвердить или исключить диабет любого типа? Узи всех органов было сделано год назад ( все в норме, тол ко выявилась гиперактивный желчный пузырь ).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Уточните цель сдачи анализа на С-пептид.
Если глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, а они в норме, то оснований дальше искать диабет нет, то есть оснований сдавать С-пептид нет.
Если вам нужно объяснение этого отклонения, то в данном случае оно скорее связано с тем, что это ребенок, что анализ был натощак. УЗИ для диагностики диабета тоже не используется. "Предиабет 1 типа" - что-то достаточно фантастическое. На сегодня нет общепринятых методов диагностики, которые позволяют заподозрить СД 1 до его дебюта, то есть до повышения уровня сахара крови.
Если короче, то раз сахар в норме, то не важно, какой С-пептид, и интерпретировать его результат не требуется, т.е. он сам по себе ничего не значит.
Время создания: 12 Января 2023 11:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Автор 12.01.2023 12:05
Спасибо за ответ! Сдавали такой комплекс исследование на сахарный диабет.. почему сдали ?… потому что Выявлен сахарный диабет 1 типа инсулинощависисый у племянника в 13 лет. Узнали о нем из-за того, что ребёнок впал в кому. Решили тоже провериться.
И потом стала читать и прочитала, что с пептид сначала низкий и поджелудочная не вырабатывает инсулин. А потом когда уже на 80-90 процентов она повреждена, то тогда и сахар начинает расти . То есть чтобы предсказать, что начинается диабет, нужен именно анализ на с пептид. То есть он показывает, что поджелудочная не вырабатывает инсулин. В уже через время сахар в анализах будет высокий . То же самое говорили в детской больнице эндокринологи. Что у диабета есть сигналы кроме жажды и учащенного мочеиспускания и усталости.
Просто есть знакомый ребёнок , у которого в больнице поставлен диабет 1 типа инсулинозависисый.. но они перестали колоть инсулин. Медовый месяц не медовый месяц не понятно … и вот там тоже маме сказали про с пептид . Что уже можно обратить внимание на это. Раньше с пептид у нас был два года назад в норме ….
   
Логика такая: сначала выл поставлен диагноз СД1 по уровню сахара крови, только потом при необходимости сдавали анализ на С-пептид.
У детей диабет проявляется настолько ярко, что сразу по симптомам понятно, что это диабет, а с другой стороны нет анализов, которые указывали бы на "предиабет типа 1", когда нет симптомов.
Ваша тревога понятна, но здоровому ребенку кроме анализа на глюкозу (сахар) в крови, делать ничего не нужно. И это-то обследование не просто потому, что у кого-то из кровных родственников СД1, а только если резкие колебания веса или аппетита, например.
Возможно, в будущем появятся другие методы обследования, в том числе ранняя диагностика СД1, но на сегодня ее не существует, и анализ на С-пептид при нормальном уровне сахара крови и без ранее установленного по уровню сахара крови диагноза СД1 - такой диагностикой не является.
Поверьте, Россия не самая бедная страна, и потратилась бы на такую диагностику, если бы она существовала. Тратится же на диагностику более редких заболеваний, когда у новорожденного берут несколько капель крови из пятки.
      
Еще есть закономерности по возрасту. Пик выявления СД1 в районе 6-12 лет, а дальше и выявляется реже, и протекает мягче. В любом случае это заложено в генах с рождения, и никак нельзя исправить (пока нет таких лекарств). Более того, генетической диагностики "заранее" тоже нет, т.к "подозреваемых" генов очень много, причем факт их наличия/отсутствия на 100% гарантии не дает. Пока СД1 умеют только диагностировать и лечить, а предупреждать - нет, не умеют.
      
(Гость) Автор 16.01.2023 00:50
А как же анализ на антитела к островковым клеткам поджелудочной железы. Анализ на антитела к антигенам клеток поджелудочной железы ? Антитела к инсулину? Ведь согласно мед литературе именно эти анализы используются для ранней диагностики диабета 1 типа?

« Проявлениям диабета в течение нескольких лет предшествует повышение уровня аутоантител в крови, что является ранним признаком аутоиммунной активности болезни. К таким антителам относятся аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе (GAD), тирозинфосфатазе белков (IA2), инсулину, цитоплазматическим компонентам островковых клеток.»…..
Пишут в мед литературе.
Так все же можно выявить преддиабет первого типа получается?
Я не медик ( не полное мед образование , в семье лор).
Но из того, что читала , получается все же с пептид это предвестник диабета первого типа. И что вот надо сдать анализы на антитела .
« Наличие аутоантител к IAA, ICA и к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD) связаны приблизительно с 50% риском развития СД I типа в течение 5 лет и 80% риском развития СД I типа в течение 10 лет. »
   
Ни один из этих анализов не является достаточно специфичным для выявления СД1.
То есть наличие этих антител может подтвердить СД1, если диагноз диабета установлен по анализу крови, но не ясно, СД1 это или СД2.
У какого-то % людей эти антитела повышены, а СД1 нет и в будущем не возникает.
При всем уважении к литературе, нужно разделять научные интересы людей, делающих науку ради науки, и практические соображения.
Практические соображения следующие: пока анализов для выявления "предиабета первого типа" не появится в клинических рекомендациях МЗ РФ или любого другого официального учреждения, которому не стыдно поверить (например, ADA, EASD), делать эти анализы не надо.
В науке много чего существует: "вакцины от СД1", неинвазивные глюкометры, полностью автоматические инсулиновые помпы и так далее. Но до практики это доходит долго, мало и редко.
      
* если диагноз диабета установлен по анализу крови на сахар
      
Можно зайти с другого конца: допустим, оказались у гражданина А. повышены антитела к инсулину, а сахар в норме. Что дальше с ним делать? Лечения никакого нет. Чаще сдавать сахар - тоже нет, т.к. дебют СД1 и без анализов сложно пропустить.
Так что способов получить иллюзию контроля анализами на С-пептид, антитела, мутации - можно, а получить собственно контроль - нельзя.
В особых популяциях типа финнов дополнительные тесты могут иметь смысл, но для русских пока не существует ни одного теста, который имеет практический смысл.
Если вам предложат сдавать подобные анализы сейчас, это будет скорее удовлетворением академического любопытства.
      
https://beyondtype1.org/screening-for-type-1-diabetes/ имеют ли антитела диагностическую ценность до выявления СД1 у любого ребенка - сейчас изучается. Поэтому как истолковать любой результат анализов на антитела, которые вы получите сейчас в самостоятельно сданных анализах - непонятно. Наверное, можно подать заявку на участие в этих исследованиях, в этом будет больше пользы, и это обычно бесплатно, или часть расходов компенсируется.
Если ваш интерес к профилактике СД1 связан с результатами исследования теплизумаба, то там достаточно далеко до коммерческой доступности, и не очень понятно, будет ли оно так эффективно у любых людей, так как было эффективно в исследовании.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2020
09:21
Михаил :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 34
04.02.2010
18:10
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 19
08.10.2012
18:29
Артем :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
09.02.2012
20:31
Нина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
02.05.2023
03:10
Валерий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.07.2011
09:48
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.05.2020
17:18
Нила :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.04.2013
19:43
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.01.2016
23:46
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.01.2011
10:53
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1