ПОНИЖЕННЫЙ С ПЕПТИД РЕБЕНОК 6-7 ЛЕТ

№1109641 Пониженный с пептид ребенок 6-7 лет
Аня Жен., 37 лет. Спб
Ребёнку 6 лет 10 месяцев.
По результатам анализов на тощак понижен с пептид . Результат 0,63 при норме лаборатории ( 1.1-4,40). При этом Гликированный гемоглобин в норме 5.2 при норме лаборатории ( 4,80-5,90). И глюкоза в норме 4,75.
Прочитала , что с пептид пониженный это преддиабет 1 типа. Реву. Так ли это? Что могло повлиять на результат ? Или это уже точно преддиабет 1 типа?
Какие анализы нам сдать ещё? Чтобы подтвердить или исключить диабет любого типа? Узи всех органов было сделано год назад ( все в норме, тол ко выявилась гиперактивный желчный пузырь ).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Уточните цель сдачи анализа на С-пептид.
Если глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, а они в норме, то оснований дальше искать диабет нет, то есть оснований сдавать С-пептид нет.
Если вам нужно объяснение этого отклонения, то в данном случае оно скорее связано с тем, что это ребенок, что анализ был натощак. УЗИ для диагностики диабета тоже не используется. "Предиабет 1 типа" - что-то достаточно фантастическое. На сегодня нет общепринятых методов диагностики, которые позволяют заподозрить СД 1 до его дебюта, то есть до повышения уровня сахара крови.
Если короче, то раз сахар в норме, то не важно, какой С-пептид, и интерпретировать его результат не требуется, т.е. он сам по себе ничего не значит.