АДЕНОМА ЛЕВОГО НАДПОЧЕЧНИКА

№1067313 аденома левого надпочечника
Михаил Муж., 32 лет. Россия Нижний Новгрод
Добрый день!
У меня в декабре был реактивные гепатит (алт и аст под 250)
Гепатолог сказал, что вернее всего было таксическое отравление. В конце февраля начал болеть живот сделал Узи все в норме, фгдс, выявили эрозию 12 кишки. Назначили лечение, но мне только хуже стало болеть поехал делать мрт....и чего не ждал то появилось.
В области медиальной ножки левого надпочечника - узловое образование, округлой формы, с четкими контурами, диаметром до 7.5 мм., гомогенного изоинтенсивного МР-сигнала во всех типах взвешенности, с значительным содержанием внутриклеточного жира, определяющего снижение интенсивности МР-сигнала на Т1-ВИ с противофазу-признаки аденомы.
Заключение: Мр-картина новообразования левого надпочечника с высоким содержанием внутриклеточного жира-признаки аденомы.
Минимальные дифузные (вероятно дистрофические) изменения паренхимы поджелудочной железы. Добавочная долька селезенки.
Я очень мнительный, я сейчас сижу и плачу...у меня скоро ребенок родится а тут новообразование.
Это серьезно? Расскажи пожалуйста что это и каковы у меня шансы, и что делать.
В 2017 году когда болел живот, делал так же МРТ, там все было чисто.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Образования надпочечников есть у 10-20% здоровых людей. Просто МРТ не делают всем поголовно. Для меня несколько дико делать МРТ по поводу болей в животе, но мало ли, может вам так очный врач назначил.
Тактика при обнаружении (вероятно) инсиденталомы следующая: вы идете на очный прием эндокринолога, он(а) осматривает и опрашивает вас на предмет наличия/отсутствия признаков избыточной гормональной активности надпочечников; если такие признаки очный врач видит, то для исключения соответствующего диагноза назначает анализы крови (иногда - суточной мочи). Если на МРТ не указана плотность образования в единицах Хаунсфилда (HU), то ценность такого обследования ниже. Впрочем, это не значит, что МРТ надо переделывать.