ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1060375 Фолликулярная опухоль щитовидной железы
Елена Жен., 34 лет. Россия Спб
Добрый день! Подскажите пожалуйста, помогите профессиональным советом. В 2009 году у меня обнаружили узел в левой доли.Размер был больше 1см гормоны в норме. Сказали все ок..... более не наблюдалось,гормоны сдавала и все. Он внорме все хорошо.И вот в сентябре 2019 года я обнаружила что к меня припухлость на шее. Но мне не что не беспокоило Пошла делать УЗИ , оказалось что у меня узел вырос за 10 лет и составляет ( УЗИ и биопсию прилогаю) . По результатам биопсии сказали что узел является фаликуляной опухолью. Спустя неделю после биопсии поднялась температура 37,4 и не спадает.Пропиоа антибиотики не помогают.... Голова как чумная. Шею стало печь и давить. Подскажите может ли быть это связано с тем что у меня раковая опухоль и после биопсии она начала прогрессировать? Операция назначена на 28.01.20. Подскажите стои ли перенести опцию на более ранний срок или нет опасности в моем состоянии и можно дождаться плановой операции? Очень жду Ваш ответ , Заранее спасибо!! https://a.radikal.ru/a04/1911/7a/c70360f28b6e.jpg. https://d.radikal.ru/d01/1911/94/7004eb619c0f.jpg. https://a.radikal.ru/a38/1911/f6/81f0907bec44.jpg. https://d.radikal.ru/d28/1911/4e/21a91d35c1bf.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

По общему анализу крови нет существенных для эндокринолога отклонений. Если вы сдавали его до биопсии, то пересдайте сейчас, а с результатом обратитесь к обычному очному хирургу, которому расскажете про повышение температуры. То есть если будут показания к более раннему проведению операции, то не в связи с раком, а в связи, грубо говоря, с воспалением в шее (но все же это маловероятно). То есть да, у биопсии бывает осложнение в виде воспаления, его видно в общем анализе крови и/или на УЗИ, к раку это не имеет отношения. Нельзя сказать, что рак прогрессирует из-за биопсии. Часто опухоль никак не видно, а биопсия ее просто выявляет, что в голове не врача может сложиться в идею, что биопсия вызывает рак или его прогрессирование. Но это не так.

По биопсии фолликулярная опухоль. Это всегда показание к плановой операции. В 80% случаев фолликулярная опухоль доброкачественная, но не существует на сегодня способа без операции отличить такую доброкачественную от такой злокачественной опухоли, поэтому оперируют все. Рекомендованный вам в заключении биопсии анализ крови на кальцитонин позволяет выявить другую опухоль щитовидной железы - медуллярную, но она довольно редко встречается. Классификация TI-RADS в протоколе УЗИ по большому счету отвечает на вопрос, нужна ли биопсия, но вам биопсию уже сделали, так что эта информация не очень существенная.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите может ли быть это связано с тем что у меня раковая опухоль и после биопсии она начала прогрессировать ( УЗИ и биопсию прилогаю) ?
--- Здравствуйте, УЗИ и Биопсия не открывается. Даннызх за Рак - не представлено.

Подскажите стои ли перенести опцию на более ранний срок или нет опасности в моем состоянии и можно дождаться плановой операции?
--- обычно - операция плановая, в тексте нет показаний к срочной операции. Но сроки стоит обсуждать ТОЛЬКО с лечащим врачом ОЧНО!