УЗЛЫ В ЩИТОВИДНОЙ

№1096405 Узлы в щитовидной
Владимир Муж., 53 лет. Россия Тихорецк
Здравствуйте, доктор.

Узлы в щитовидной железе в левой доле стали быстро увеличиваться в размерах , за два месяца на 2 см , сейчас 2,7 см размер одного узла , размер второго 1,8 см . Говорят так быстро увеличиваются только онкологические.
В 2020 году коррнрврусгм переболел в госпитале лежал , поражения 40% легких .
В данный момент темпиратура 36,6 -37,5 уже месяц , особенно вечером и ночью поднимается . Это из за щитовидной железы?
Гормоны щитовидной сдавал в начале октября 2021 года .
ТТГ -1,59
Свободный с трийодтиронин Т3 - 5,06
Свободный тироксин с Т4 - 18
Антитела АТ-ТПО - 5.73
Териглобулин - 35,31
Кальцитонин - 6,01
С реактивный -57
СОЭ -2
ОАК, ОАМ, биохимия норма
Каклограмма фибриноген норма до 5 а умения 6,4
Мно -1.6
ПТИ - 67%
АЧТВ -31
Протроминовре время - 18
Тромбиновое время - 12,5

Из за щитовидки может такая лихорадка быть ?
Узи органов брюшной полости норма .
Эндокринолог сказала не из за щитовидки
Терапевт гоняет по анализам каждую неделю и чаще делаю .
Раньше 110/70 и ЧСС 60 всегда был
Сейчас две недели уде 120/80 ЧСС 80-90-100
Не потею , ночью тоже, бывает чуть чуть .
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Может ли быть "лихорадка" в связи с работой щитовидной железы - нет, не может, т.к. у вас в норме ТТГ и Т4.
2. Увеличение узла ЩЖ на 2 см за 2 мес: а) погрешность измерения УЗИ до 30%, б) быстро могут расти доброкачественные образования, которые называются кисты. Дальнейшее обсуждение вряд ли имеет смысл, т.к. мало информации. Для оценки злокачественности узел либо описывается по классификации TI-RADS при выполнении УЗИ, либо проводится тонкоигольная аспирационная биопсия узла с дальнейшим гистологическим исследованием.
"Лихорадка" в связи с узлом возможна только в том случае, если там явное воспаление, но его бы было видно по другим симптомам.
3. С возрастом и при некоторых заболеваниях АД и пульс могут повышаться "в норме". Иначе как объяснить, что препараты для снижения АД и пульса возрастным пациентам назначают чаще, чем молодым?

То есть проблема, вероятно, есть, но вряд ли эндокринная.