УЗЛЫ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№889687 узлы в щитовидной железе
Наталья Жен., 36 лет. Россия Новосибирск
Здравствуте, у меня на протяжении 5 лет два узла в щитовидной железе один 5*4*6 мм в области перешейка, другой в правой доле щитовид.- 11*12*11 мм кровоток при ЦДК преимущественно перинодулярно оба с ровными четкими контурами за пять узлы не изменились- такие же показатели узи. объем щитовидки 20.7 мл, анализы т3,т4, ттг, ат-тпо, общий ан. крови -в норме) эндокринолог сказал что функция щитовидки не нарушена и увеличение щитовидки может быть просто моей нормой т.к я не хрупкая женщина) назначил контроль узи и те же анализы 1 раз в пол года и по моему желанию тонкоигольную биопсию-можно сделать, можно нет. т.к 5 лет узлы стабильны. Я ТАБ никогда не делала.Мой ВОПРОС: делать ли мне ТАБ на узел в правой доле? и не справоцирует ли ТАБ рост узла? нужно ли употреблять пищу обогащенную йдом? мне 36 лет. с уважением, заранее благодарна за ответ Наталья.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Лучше сделать. Нельзя на 100% исключить онкологию.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Та практика, которая сложилась на сегодня, предполагает, что любой узел более 10 мм размером должен быть пунктирован хотя бы раз в жизни.
ТАБ не провоцирует рост узла. ТАБ отвечает на вопрос, является ли узел злокачественным. Соответственно, диагноз рака, обнаруженный по ТАБ, не означает, что ТАБ вызывает рак.
Пища, обогащенная йодом, никак не поможет узлам.