УВЕЛИЧЕНАЩЗ,ЧТО ДЕЛАТЬ?

№640818 УвеличенаЩЗ,что делать?
Оксана Жен., 39 лет. Украина Запорожье
Добрый день.У моего сына(13лет)щитовидная железа увеличена на 77%(после подсчета суммарного объема 16,4см3).ТТГ в норме.Лечащий врач назначили Цефасель и Оксилик,насколько долго можно их применять?Общее состояние ребенка всегда в норме,учится хорошо,спортом занимается,всегда очень активный,жалоб на ЩЗ никогда не было,но на учете с 6 лет.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Оксана, Во-первых, на 77% щитовидная железа у вашего сына не увеличена. Норма в 16 лет до 14,39, в 17 - до 16,8. При нормальном ТТГ (цифры вы не написали) лечение не требуется. Объём железы - не болезнь, главное - функция, количество выделяемых гормонов. Логика вашего врача не совсем понятна. Цефасель - препарат селена, оксилик - антиоксидантный комплекс (витамины А, С, Е) с селеном. Зачем 2 препарата селена и ни одного с йодом? Вашему сыну нужен йод, именно его ндостаток - причина многих заболеваний щитовидной железы. Принимайте йодомарин 100 - 150 мкг в день или витаминно-минеральные комплексы с йодом, ежегодно контролируйте УЗИ и ТТГ.