КАТЕТЕРИЗАЦИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ ВЕНЫ

№1061065 катетеризация надпочечниковой вены
olga Жен., 57 лет. toulouse
Дорогой Доктор!
Не совсем понятно, зачем подтверждать латерализацию гиперсекреции альдостерона посредством введения в надпочечниковую вену катетера до того, как делать операцию по удалению аденомы вместе с надпочечником. Понимаю, что нужно, но всё написано на языке, который я ещё не совсем хорошо знаю.
Что это такое? Зачем?
Ренин после сна 3 mUI/ml и 9,2 mUI/ml после 1,5 часа ходьбы и стояния, а альдостерон плазма 286 ng/l после сна и 441 ng/l после 1,5 ходьбы и стояния. Соотношение альдостерон - ренин 95 и 47.
Узел аденома Конна надпочечника левого 11 мм и 5 UH (КТ).
Тест ДЕСТАНСИЛ DECTANCYL 1 мг буквально переводится «тормозной» - не понимаю, что это???
Катехоламины(???) мочевые нормальные. Что это??? Зачем?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Можете цитировать французский, если вам удобнее. Я пойму.

Катетер в надпочечниковую вену - для того, чтобы уточнить, какой из надпочечников вырабатывает избыток альдостерона. Проводится, если образования есть в обоих надпочечниках, или если лечащий врач подозревает, что оба надпочечника вырабатывают избыток альдостерона. То есть нечасто.

Грубо говоря, надпочечники вырабатывают 3 вида гормонов, и за каждый отвечают не особо связанные между собой функционально части надпочечника. Поэтому когда находят аденому надпочечника, проверяют все 3 вида гормонов (потому что прямой связи между результатом КТ и результатом анализа на гормоны нет; чаще всего бывает доброкачественная опухоль, которая не вырабатывает ничего).
1. Альдостерон с ренином.
2. Кортизол.
3. Катехоламины или метанефрины.
Альдостерон-рениновое соотношение точнее, чем просто альдостерон. К анализу на альдостерон и ренин нужна подготовка - на 2 недели как минимум приостанавливается прием почти всех препаратов для снижения давления или они заменяются на другие, действующие не через почки. Иначе результат анализа будет неточным.
Почему вместо анализа на кортизол делают тест с 1 мг дексаметазона (DECTANCYL - это препарат с действующим веществом дексаметазон, действующее вещество одинаково называется во всех странах, возможно, если вы будете писать действующие вещества, а не торговые названия, это облегчит получение ответов в дальнейшем) - потому что так тоже точнее. По-русски этот тест называется чаще всего "малая проба с дексаметазоном". Выработка здоровым надпочечником кортизола временно подавляется тем 1 мг дексаметазона. Если это опухоль, вырабатывающая кортизол, то дексаметазон ее не подавляет. В этом смысл теста. Анализ на кортизол в суточной моче можно проводить и без дексаметазона, но это на усмотрение врача или клинических рекомендаций.
Анализ на катехоламины в суточной моче позволяет исключить опухоль, которая вырабатывает катехоламины.

По КТ указана плотность опухоли в единицах Хаунсфилда (UH). Плотность меньше 10 единиц характерна для доброкачественных опухолей.

Соответственно, у вас ищут опухоль, которая вырабатывает альдостерон. Если у вас нет повышения давления, можно обсудить на очном приеме прекращение этого поиска, т.к. такая опухоль всегда сопровождается повышением артериального давления.
Высокий натрий и низкий калий в биохимическом анализе крови при значимо повышенном альдостероне бывают часто, но не всегда.

Я попытался посчитать соотношение альдостерона и ренина, исходя из тех данных, что вы дали. У меня не получилось 95 и 47. Нет ли опечатки в результатах анализов на альдостерон и ренин, которые вы привели? Или в единицах измерения, которые указаны на бланке?