РАССЕЯНЫЙ СКЛЕРОЗ + ПРИЗНАКИ ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№625252 Рассеяный склероз + признаки диффузных изменений щитовидной железы
Артем Муж., 36 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован)
08.10.2012 18:29
Доброго времени суток.
Нужна Ваша консультация. У моей супруги уже 6 лет диагноз Рассеяный склероз. Мы состоим на учете в центре рассеяного склероза в Киеве, где и получаем лечение. Года 3-4 назад Супруга попала в программу по лечению Ее основного заболевания препаратом из группы Алемтуземаб (не уверен, что именно это и является названием принимаемого аппарата). Суть лечения сводилась к тому, что 3 года ей давался этот препарат капельно (через специальный аппарат подключалась капельница, что приводило к прокапыванию одной капельницы от 6 до 12 часов), а далее ежемесячно анализы крови + 1 раз в год МРТ.
Последние где-то пол года у супруги постоянные проблемы по гинекологии. Плюс уже второй год как без капельницы только сдаем ежемесячно кровь. И тут направили нас на УЗИ щитовидки. И тут сегодня УЗИст сказала, что результаты плохие, а именно (далее настолько, насколько разберу подчерк):
«Щитовидная железа расположена обычно, не увеличена, контур ровный, ?канеезна? уплотнена, эхогенность неравномерно снижена. В левой доле анэхогенное образование 4.0 мм в диаметре с ?инафэкогенными? включениями.
Васкунаризация (далее слово вообще не могу разобрать) значительно повышена.
Перешеек - 3,4 мм
Правая доля - 4,9 см2
Левая доля - 5,0 см2 (общая скобка для правой и левой и далее 9,9 см3 по вит.
Заключение: Признаки диффузных изменений щитовидной железы, Макроро(если правильно, то только начало слова смог разобрать, а далее вообще не могу понять) в лев. доле. Ссылка на скан. тут - http://s47.radikal.ru/i116/1210/c4/6958bb6b3bfa.jpg .
Вопрос: Учитывая диагноз супруги и тот факт, что Ей нельзя волноваться, плюс у Нас маленький ребенок хочу прояснить - насколько это серьезно может быть? Лечибильно это, или нет. Что можно попринимать для профилактики?
Простите за то, что очень много написал (половину уверен не правильно разобрал), но моя семья - мое ВСЕ. И очень хочется Жену поддержать, всячески помочь.
Понимаю, что без анализов крови (нам их на руки не дают) и без осмотра человека говорить что-либо крайне сложно, но возможно Вы хоть сможете прояснить ситуацию по сегодняшнему УЗИ.
С благодарностью и уважением Артем и Танюша.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Рейтинг. Лариса Скопина
Врач - эндокринолог
Артем, здравствуйте! На основании приведенного УЗИ все в порядке у Вашей жены. Размеры железы в норме, увеличения нет, есть маленькая кисточка, которая не заслуживает внимания и лечения, потому что слишком мала(до 1 см) - ее УЗИст назвал как макрофолликул левой доли, то есть чуть увеличенный фолликул(вся ЩЖ в норме состоит из таких фолликулов), то есть патологии нет. Достаточно готовить всю пищу в семье на йодированной соли всем в семье. Желательно также было бы сдать жене кровь на ТТГ в любой день цикла, раз уж начали обследования, это гормон, говорящий о работе ЩЖ. Если он в норме, то вообще говорить о проблемах с ЩЖ не приходится.
Время создания: 09 Октября 2012 12:10
Оценок: 0
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Рейтинг. В Г
Эндокринолог
Артём, не переживайте У вашей жены микрокиста щитовидной железы (анэхогенное образование 4 мм). Образования меньше 10 мм - микрообразования. Тем более ваша киста - увеличенный фолликул железы. Ей достаточно принимать препараты йода, например, йодомарин 100, или витамины с содержанием йода. Чтобы проверить функцию железы, сдайте анализ крови на гормоны - ТТГ и св.Т4. При нормальном анализе всё в порядке, только контроль УЗИ ежегодно.
Время создания: 09 Октября 2012 15:36
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Сентября 2021 19:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Артем | (Муж., 48 лет, Киев, Украина) | 09.10.2012 15:45
Добрый день, уважаемые Доктора.
Благодарю Вас за Ваш ответ - он придает уверенности, оптимизма и сил.
Из того, что есть в заключении смущает то, что капсула уплотнена, эхогенность неравномерно снижена (где-то читал, что это не есть хорошо) плюс нашел некоторые результаты анализов, сделанных в начале сентября:
FREE T3 - 5,1 (при 3,8 - 6 pmo1/L)
FREE T4 - 8 (при 8 - 14 pmo1/L)
TSH - 7,48 H (при 0,34 - 5,6 mIU/L) Clinicolly Significant отмечен как «No» (хотя звездочка, как я понимаю это означает рекомендацию, стоит напротив «Yes»)
   
Снижению эхогенности и уплотнению капсулы не придавайте слишком большого значения. "Clinicolly Significant" означает "клиническое значение". У неё повышен ТТГ и на нижней границе св.Т4, т.е. у неё субклинический гипотироз, снижение функции щитовидной железы. Принимайте L-тироксин или эутирокс по 50 мкг 1 раз в день утром натощак за 30 - 40 минут до еды, через 1,5 - 2 месяца - контроль ТТГ (TSH) и св.Т4.
      
Артем | (Муж., 48 лет, Киев, Украина) | 09.10.2012 16:53
Очень смущает «субклинический гипотироз, снижение функции щитовидной железы.» - насколько это серьезно? И насколько все выше изложенное может стать проблемой для здоровья в дальнейшем. Прошу простить мои делитантские вопросы, но очень люблю Супругу и переживаю за нее.
   
Артем, давайте доскональнее разберемся. В самом деле, есть субклинический гипотиреоз, то есть не явное снижение гормонов, а тенденция к нему. Он имеет серьезное значение, если планируется беременность. Если планов пока на деторождение нет, то очень большого серьезного значения придавать субклиническому гипотиреозу не стоит, тем более, что жена еще молодая женщина, а не в возрасте(пожилым начинают терапию более активно). Тактика врачей в данной ситуации неоднозначна : часть специалистов считает, что лечение вообще не показано, если TSH до 10, другая часть специалистов полагает, что если есть жалобы (сонливость, сухость кожи, зябкость, редкий пульс, отечность, вялость), то возможно назначение малых доз тироксина с контролем ТТГ через 2 мес. На состояние здоровья в будущем сейчас это назначение влияет мало - здесь проблема должна решаться по мере поступления: нет снижения гормонов, значит, не надо лечить, есть снижение гормонов - принимайте тироксин. Я думаю, что раз Т4 на пограничных цифрах, а ТSH чуть повышен, назначение эутирокса в 50 мкг вполне обоснованно. На мой взгляд, у жены есть РС - гораздо более существенное заболевание (кстати, при РС часто возникает подобная патология ЩЖ,- одной природы изменения), им и стоит заниматься в первую очередь, а по данному вопросу- субклиническому гипотиреозу- не стоит сильно беспокоиться и волноваться самому и жене. Не забудьте через 2 мес после приема тироксина посмотреть ТSH.
      
Артем | (Муж., 48 лет, Киев, Украина) | 09.10.2012 18:38
Огромное спасибо за ответы.
Несмотря на то, что с РС бегаем по врачам довольно часто, все равно многое из этого для меня темный лес. Лечением РС занимаемся довольно активно - состоим на учете в центре рассеяного склероза, где ежемесячно сдаем кровь и так далее. Именно показатели крови и отправили нас на УЗИ. А т.к. в заключении по УЗИ понятно только то, что есть проблема, то и пытаюсь понять - насколько это серьезно. Я для Супруги должен быть оплотом, а потому пытаюсь получить ответы на те вопросы, которые будут возникать.
Еще раз огромное спасибо за ответы.
   
Артем | (Муж., 48 лет, Киев, Украина) | 09.10.2012 18:44
Самое главное наверное в попытке понять происходящее, так это выяснение - то, что происходит сейчас поправимо? Возможно ли это вернуть в нормальное русло или это еще одна большая проблема в нашей жизни.
Я всегда пишу «Мы», «Нас», т.к. Супруга - это моя тричетвертинка и пока у Нас с РС дружеские отношения, так вроде и все норм, но если на горизонте появляется серьезная беда, то у меня начинается небольшая паника.
Простите за излевание души.
Пуская Господь помогает Вам на пути врачевания... и в жизни.
Еще раз - спасибо.
   
Желаю вам обоим крепкого здоровья и любви на долгие годы! 0
      
Здоровья и удачи вам и вашей семье!
      
Артем | (Муж., 48 лет, Киев, Украина) | 06.12.2012 17:36
Уважаемый Владимир Григорьевич, доброго времени еще раз.
Вчера сдали еще раз кровь. Пока нет результатов по Т3 и Т4, но есть Антитела к тиреопероксидази - они равны 66,00.
После прежней цифры в 143 не могли бы вы прокоментировать - хорошо это или плохо.
Лечение было назначено «эутирокс» 0,25. Пропили 1,5 месяца
   
Артём, АТ-ТПО не имеют клинического значения и нет смысла сдавать их повторно. Если они повышены, то и в будущем будут повышены с колебаниями вверх - вниз. Главное - функция железы, ТТГ и Т4св. Именно по этим показателям назначается лечение, а при повышенных АТ-ТПО и нормальных ТТГ и Т4 лечения не требуется.
      
Артем | (Муж., 48 лет, Киев, Украина) | 20.12.2012 18:44
И снова, здравствуйте.
Простите за постоянные надоедания.
Есть вопросы по анализам и по лечению:
Анализ на Т3, Т4 и ТТГ сдавали 5-ого декабря. Т.к. анализы сдавали не просто в лаборатории, а в рамках ежемесячных сдач крови по лечению Рассеяного склероза, то соответственно на руки их не получаем. В первый раз нам без проблем сделали копию наших результатов, а в этот раз результаты не отдают, ссылаясь на то, что эти бумаги находятся дома, где с ними работают. При этом говорят, что ТТГ в границах нормы, а Т3 и Т4 нет данных, это вроде как значит, что тоже без отклонений.
Вопрос - есть ли смысл сдавать в отдельной лаборатории? Или нет необходимости?
И второй момент - эндокринолог, что консультирует супругу сказала, что в таком случае дозировку не меняем и продолжаем пить«эутирокс» 0,25. Через 2-3 месяца еще один контрольный анализ. На вопрос как долго мы будем пить эти лекарства последовал ответ, что по сути - это лечение на всю жизнь, с возможной регулировкой дозировки.
Хотел спросить - если начал принимать гормональный препарат, то это уже действительно на всю жизнь?
   
Артем | (Муж., 48 лет, Киев, Украина) | 20.12.2012 18:48
И в догонку.
А если прекратить прием гормональных препаратов - чем это черевато?
   
Трудно ответить, не зная точных цифр. Во всяком случае, доза 25 мкг маленькая и вреда не принесёт. Врач, назначивший тироксин, анализы видел и назначил, очевидно, по показаниям.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2023
21:04
Аня :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
17.09.2013
15:06
Daha :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
04.01.2015
18:10
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.06.2013
14:42
анжела :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
24.09.2014
21:24
Роман :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.01.2014
18:03
Вячеслав :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.09.2011
21:33
Алекс :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.03.2013
00:06
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.08.2011
10:31
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.03.2013
19:41
Rokki :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0