РАССЕЯНЫЙ СКЛЕРОЗ + ПРИЗНАКИ ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№625252 Рассеяный склероз + признаки диффузных изменений щитовидной железы
Артем Муж., 36 лет. Украина Киев
Доброго времени суток.
Нужна Ваша консультация. У моей супруги уже 6 лет диагноз Рассеяный склероз. Мы состоим на учете в центре рассеяного склероза в Киеве, где и получаем лечение. Года 3-4 назад Супруга попала в программу по лечению Ее основного заболевания препаратом из группы Алемтуземаб (не уверен, что именно это и является названием принимаемого аппарата). Суть лечения сводилась к тому, что 3 года ей давался этот препарат капельно (через специальный аппарат подключалась капельница, что приводило к прокапыванию одной капельницы от 6 до 12 часов), а далее ежемесячно анализы крови + 1 раз в год МРТ.
Последние где-то пол года у супруги постоянные проблемы по гинекологии. Плюс уже второй год как без капельницы только сдаем ежемесячно кровь. И тут направили нас на УЗИ щитовидки. И тут сегодня УЗИст сказала, что результаты плохие, а именно (далее настолько, насколько разберу подчерк):
«Щитовидная железа расположена обычно, не увеличена, контур ровный, ?канеезна? уплотнена, эхогенность неравномерно снижена. В левой доле анэхогенное образование 4.0 мм в диаметре с ?инафэкогенными? включениями.
Васкунаризация (далее слово вообще не могу разобрать) значительно повышена.
Перешеек - 3,4 мм
Правая доля - 4,9 см2
Левая доля - 5,0 см2 (общая скобка для правой и левой и далее 9,9 см3 по вит.
Заключение: Признаки диффузных изменений щитовидной железы, Макроро(если правильно, то только начало слова смог разобрать, а далее вообще не могу понять) в лев. доле. Ссылка на скан. тут - http://s47.radikal.ru/i116/1210/c4/6958bb6b3bfa.jpg .
Вопрос: Учитывая диагноз супруги и тот факт, что Ей нельзя волноваться, плюс у Нас маленький ребенок хочу прояснить - насколько это серьезно может быть? Лечибильно это, или нет. Что можно попринимать для профилактики?
Простите за то, что очень много написал (половину уверен не правильно разобрал), но моя семья - мое ВСЕ. И очень хочется Жену поддержать, всячески помочь.
Понимаю, что без анализов крови (нам их на руки не дают) и без осмотра человека говорить что-либо крайне сложно, но возможно Вы хоть сможете прояснить ситуацию по сегодняшнему УЗИ.
С благодарностью и уважением Артем и Танюша.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Артем, здравствуйте! На основании приведенного УЗИ все в порядке у Вашей жены. Размеры железы в норме, увеличения нет, есть маленькая кисточка, которая не заслуживает внимания и лечения, потому что слишком мала(до 1 см) - ее УЗИст назвал как макрофолликул левой доли, то есть чуть увеличенный фолликул(вся ЩЖ в норме состоит из таких фолликулов), то есть патологии нет. Достаточно готовить всю пищу в семье на йодированной соли всем в семье. Желательно также было бы сдать жене кровь на ТТГ в любой день цикла, раз уж начали обследования, это гормон, говорящий о работе ЩЖ. Если он в норме, то вообще говорить о проблемах с ЩЖ не приходится.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Артём, не переживайте У вашей жены микрокиста щитовидной железы (анэхогенное образование 4 мм). Образования меньше 10 мм - микрообразования. Тем более ваша киста - увеличенный фолликул железы. Ей достаточно принимать препараты йода, например, йодомарин 100, или витамины с содержанием йода. Чтобы проверить функцию железы, сдайте анализ крови на гормоны - ТТГ и св.Т4. При нормальном анализе всё в порядке, только контроль УЗИ ежегодно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени