УТОЧНЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ

№831792 Уточнение лечения
Ксения Жен., 42 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте! Дочку школьный врач направил на консультацию к эндокринологу. После обследования получили следующие результаты:
Дочери 11 лет 6 месяцев, рост 152 см, вес 45 кг
УЗИ щитовидной железы: железа расхоложена типично, контуры ровные, четкие,изоэхогенная, неоднородная. Капсула прослеживается на всем протяжении.Толщина перешейка 4,6 мм .Правая доля: ширина 1,83 см, толщина 1,50 см, длина 5,06 см.Объем 6,65 см3. Левая доля: ширина 1,71 см, толщина 1,47 см, длина 5,02 см.Объем 6,04 см3. Суммарный объем щ/железы 12,69
Васкуляризация в норме. Л.узлы шеи не увеличины

Т4 своб. 11,2
ТТГ 2,51
АТкТПО 127,1

Эндокринолог назначила эутирокс 25мкг (или Л-тироксин) с последующей сдачей анализов.
Если я правильно поняла гормоны в норме, а повышен титр антител, зачем тогда принимать эутирокс? Спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По УЗИ и анализу у вашей дочки АИТ (аутоиммунный тироидит) с сохранённой функцией щитовидной железы. Гормоны в норме, повышены только антитела. Прямых показаний для приёма тироксина нет, но, возможно, у вашего врача есть другие данные и он по каким-то причинам считает необходимым назначение тироксина. Возможно, он хочет с помощью назначения тироксина снизить ТТГ и этим дать отдых щитовидной железе. Это тоже имеет смысл, хотя титр антител от этого не снизится.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, Вы правильно понимаете. Причину назначений лучше узнавать у того врача, кто эти назначения делал. Эутирокс=L-Тироксин показан в составе комплексной терапии аутоиммунного тиреоидита, как тест на подавление функции щитовидной железы,
в качестве диагностического средства для проведения теста тиреоидной супрессии.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
ЛУчше было уточнить все у врача.