ГИПЕРТИРЕОЗ ИЛИ ВОСПАЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ,ПОЖАЛУЙСТА.

№536119 Гипертиреоз или воспаление щитовидной железы?Помогите разобраться,пожалуйста.
Ксения Жен., 21 лет. Киев
Здравствуйте!
Очень прошу помочь разобраться.

Мне 21 год, пол женский.
Рост - 164 см. Вес - 45 кг.

Начну сначала, чтобы дать полное описание проблемы.
У меня воспалился зуб мудрости, который полностью еще не вылез. Пошла к врачу, сделали рентген - воспаление в корне. Выписали «Ампиокс» и «Диазолин». Пропила. Прошло. (Возможно, проблемы со ЩЖ связаны с воспалением зуба?)

Примерно через неделю-две после того как прошло воспаление зуба, у меня внезапно, ни с того ни с сего, утром заболел левый глаз в верхней части орбиты, боль усиливалась при наклонах вниз. Болел два дня, потом боль пошла на убыль. Глаз очень отек и распух.
Я пошла в студ. поликлинику. Там осмотрели глаз и глазное дно и воспалительных процессов не нашли. Сказали, что очень похоже на одностороннюю офтальмопатию. Спросили, есть ли у меня эндокринные проблемы. Я ответила, что нет (их и не было).
Тогда они просто пожали плечами и сказали, что не знают что со мной...
Я обратилась в офтальмологический институт. Там основательно обследовали глаз и поставили диагноз: «Невралгия тройчного нерва».
Там так же спрашивали, есть ли проблемы со ЩЖ. Я ответила, что нет.

Через день после того у меня была боль в районе правой доли ЩЖ, и стало очень трудно глотать. Я обратилась к эндокринологу.
Результаты УЗИ прикрепляю:
http://i077.radikal.ru/1112/de/e5c63446b737.jpg
Анализы на гормоны:
ТТГ: 2, 96 мкМЕ/мл (норма лаборатории: 0,27 - 4,2)
Тироксин общий (Т-4): 164,6 (норма: 51,0 - 146)
Тироксин свободный (FT-4): 16,93 (норма: 12,0 - 22,0)
Трийодтиронин общий (Т-3): 2,54 (норма: 1,2 - 2,7)

Антитела:
К Тиреоглобулину: меньше 0,1 (норма: меньше 65 МОд/мл)
К Тиреопероксидазе: 2,1 (норма: меньше 30 МОд/мл)

Кровь сдавала во время приема препарата «Диане-35».
(Назначал гинеколог и рекомендовал эндокринолог для контрацепции и уменьшения количества лишних волосков на теле. На время назначения все гормоны - и половые, и гормоны ЩЖ были в норме)

Очень прошу, помогите, пожалуйста, разобраться, и проконсультируйте, если можно, по таким вопросам:
1. Это гипотиреоз или воспаление ЩЖ от зуба мудрости? (все проблемы с зубом прошли)

2. При такой картине со ЩЖ есть ли повод сомневаться в диагнозе «Невралгия тройничного нерва». Возможно, это офтальмопатия? На ощупь и на вид больной глаз гораздо более выпуклый, чем здоровый (возможно, за счет отека), сосуды красные в глазу. Не так давно похожие, но слабые неприятные ощущения появились и во втором глазу.

3. Возможно ли повышение Т-4 из-за приема «Диане-35»?
Читала, что ОК повышают уровень Т-4.

4. Требует ли такое повышение лечения, или оно незначительно?

5. Показан ли мне йод, или запрещен?

Забыла добавить: уже больше года держится температура тела 37,2. Редко - падает до 37.

На осмотре эндокринолог сказал, что у меня тахикардия, и что ЩЖ стала очень твердая и плотная на ощупь, что не есть хорошо.
Буду очень благодарна.
Очень жду ответа.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Сдайте АТ к р ТТГ, похоже на аутоиммунное поражение щит железы, и офтальмопатия вписывается в данную клиническую картину. Йод в данном случае лучше не пить. Контроль температуры тела утром и вечером, дла того что начать лечение - нужно определиться с диагнозом. Возможно понадобиться сцинтиграфия щитовидной железы, и пересдать в другой лаборатории ТТГ.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Гипотиреоза нет. Возможно офтальмопатия, хотя не видя глаза трудно говорить и ставить под сомнение офтальмологов центра тоже трудно. МРТ орбит делали? Нужно переделать анализы гормонов, сделать общий анализ крови. Йод пока не пейте. Возможно проведение пункционной биопсии для исключения редких форм тиреоидита.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вам совершенно обоснованно рекомендован анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона. Если вы не знаете, что это такое, то воспользуйтесь поиском по словам "антитела к рецептору ТТГ", "изолированная эндокринная офтальмопатия". Тироидит все еще исключить нельзя, хотя причина его неясна. Для того, чтобы спорить со своим или любым другим врачом, вы должны иметь профильное медицинское образование - ваши нынешние представления о работе щитовидной железы выглядят неверными. Почитайте Тиронет.