КАКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНОГО?

№259864 какая тактика лечения больного?
Альбина Жен., 27 лет. Казань
Здравствуйте.
в приемный покой поступает женщина 65 лет с жалобами на выраженные боли в животе, тошноту, рвоту, сухость во рту. В оам ( в приемном покое): белок 0,033%,ацетон ++++. ОАК: лейк.10*10/9, СОЭ 15, сахар крови 12 ммоль/л. В анамнезе: болевой синдром беспокоит в теч.недели. ранее повышение сахара не отмечала. Госпитализирована в хир.отд. с ДS: ЖКБ.
на след.день : болевой синдром купирован, беспокоит сухость во рту.
в моче : ацетон ++, сахар в 7 утра 12 ммль/л, в 12.00 4.5 ммоль/л, в 17.00 7.5 ммоль/л, в 20.00 - 8 ммоль/л.
Какая должна быть тактика ведения больного со стороны дежурного терапевта ( если учесть. что это были праздничные выходные и конс.эндокринолога нужно было ждать три дня)? и как правильно будет звучать предварительный диагноз в этом случае?
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте Альбина! Прямо ситуационная задача по терапии на экзамене) Прошу прощения, на самом деле, предварительный диагноз сахарный диабет декомпенсированный, диабетическая нефропатия, необходима инсулинотерапия. Заочно лечить, не вправе.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Диагноз: Сахарный диабет, впервые выявленный, декомпенсация. Кетоз от такого-то числа.
Если настаивают, чтобы написали тип диабета - исходите из веса: толстая - тип 2, худая или сильно похудела - тип 1 (LADA или панкреатогенный). Но я бы пока тип диабета не писал, без анализов на С-пептид на фоне спокойных сахаров.
Данных за диабетическую нефропатию здесь нет. Нефропатию вообще не принято ставить на основании одного анализа мочи. Терапевтам, впрочем, не требуется ставить такие диагнозы.

Тактика ведения со стороны терапевта - 1) дробная инсулинотерапия под контролем сахара крови (то есть инсулин короткого типа действия по протоколу, принятому в вашей больнице. у нас - 2-4 ед п/к при сахаре больше 9 ммоль/л каждые 3-4 часа). Придет эндокринолог - уточнит диагноз и распишет схему лечения. 2) инфузионная терапия - не важно, что будете капать, но под контролем АД. Лучше физ. раствор, но можно и глюкозу 5% (на 5 гр глюкозы 1 ед инсулина прямо в бутылку). 3) а/б терапия - по показаниям.