ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА?

№1086030 дальнейшая тактика?
Елена Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день!
У меня проблема лишнего веса. 26 лет. Рост 177, вес 76 кг.
Была у эндокринолога, он посоветовал сдать анализы в Инвитро. Вот результаты:
АТ к рецепторам ТТГ 1,64 МЕ/л (<1,0 - положительно)
ТГ 14,6 нг/мл (<55)
Инсулин натощак - 31,5 мкЕд/мл (2,7-10,4)
Инсулин через 2 часа после еды - 11,0 мкЕд/мл
Глюкоза натощак 5,2 ммоль/л (4,1-6,0)
Глюкоза через 2 часа после еды -4,5 ммоль/л
ферритин -43 (норма 10-120 мкг/л)
АТ-ТПО <3,0 (норма <5,6)
Пролактин - 448 мЕд/л (109-557)
Пролактин мономерный (пост ПЭГ) - 348 ( 79-347)
Витамин 25 (ОН)D- 24 нг/мл ( <10 -выраженный дефицит; <2- -дефицит; 20-30 -недостаточность; 30-100 -адекватный уровень (целевые значения при коррекции дефицита витамина D -30-60)
Кальцитонин <1 (<4,8)
ОАМ -норма
ОАК -норма
УЗИ органов брюшной полости - норма
УЗИ органов малого таза - норма. (Месячные регулярные).
УЗИ щитовидной железы -Невыраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы с множественными, преимущественно солидно-кистозными образованиями в обеих долях (категория EU THI-RADS 2), мелким солидным включением левой доли (категория EU THI-RADS 3).
То, что у меня обнаружили очаговые изменения солидного характера (кисты)в щитовидной железе - я знаю уже 4 года. Случайно при профосмотре обнаружили в 2017 году. Делали пункцию - цитологическая картина коллоидного узла с кистозным компонентом по классификации Bethesda, 2017 - 2 группа. Сказали, наблюдать, и необходимости в операции нет. Каждый год делаю Узи - размеры прежние 2,5*2,0*1,6 см. Этаноловая склеротерапия затруднительна из-за множества кист. Вобщем, сказали, что наблюдение 1 раз в год, если будет расти и вызывать косметический дефект только тогда можно оперировать, сейчас показаний нет.
____
У сестры мамы - аутоиммунный тиреоидит. Принимает L-тироксин 1/4 т. По папиной линии у тети - была Базедова болезнь ( из-за этого не было детей. Больше информации нет.) Сахарного диабета в роду не было ни у кого. Мама - рост -164, 49 кг., папа -182, 96 кг (но он много ест и ведет малоподвижный образ жизни).
_____
Мой вопрос, может ли повышение инсулина, недостаточность витамина D и наличие АТ к рецепторам ТТГ (1,64) быть причиной набора веса? Можно ли и нужно это как-то корректировать? Эндокринолог, который назначил эти обследования, после праздников ушел в праздник) и на работе его нет. Сказали, что это надолго) А я очень сильно переживаю.Большое спасибо за Ваши консультации!
С уважением, Елена
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К набору веса это отношения не имеет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Повышение инсулина, недостаточность витамина D и наличие АТ к рецепторам ТТГ не может быть причиной набора веса, либо это маловероятно. Прежде, чем корректировать результаты анализов, нужно понять, какой у вас диагноз и какова цель коррекции, иначе в ней может не быть смысла.

1. Анализ на инсулин в крови в принципе неточный метод, поэтому делать из него выводы достаточно сложно. Повышение уровня инсулина может быть причиной (а не следствием) избыточного веса только в случае опухоли, которая вырабатывает инсулин. Для нее характерны более высокие уровни инсулина, симптомы избыточной выработки инсулина (например, приступы голода, гипогликемии), а если очный врач решит искать ее у вас, то "золотой стандарт" диагностики - это проба с голоданием. Вот в рамках нее анализ крови на инсулин обладает достаточной точностью.

2. Низкие уровни витамина D характерны для большинства россиян в силу географических причин. Есть мнения, что низкий уровень витамина D может вызывать набор веса, но я считаю их спекулятивными. В любом случае поднять уровень витамина Д в крови - не проблема, есть куча БАД и препаратов - но вот вес от этого обычно не меняется.

3. В контексте веса наличие АТ к рецепторам ТТГ не может быть причиной набора веса. Может быть проявлением болезни Грейвса, но там вес снижается.
Наличие АТ к рецепторам ТТГ при нормальном уровне тиреотропного гормона и отсутствии экзофтальма обычно означает, что это не значимый клинически результат, а не болезнь.

Если ваша цель - снижение веса, несмотря на ИМТ, то вряд ли коррекция этих результатов анализов поможет этой цели достичь. 1 - обсуждать с очным врачом, нужно ли дообследование. 2 - на ваше и очного врача усмотрение может быть назначено лечение, но оно скорее не повредит и не поможет. 3 - результат не требует внимания.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Излишний вес часто является следствием повышенной тревожности. Эндокринная система подчинена нервной.Тут и надо копать.Обращайтесь в скайп.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может ли повышение инсулина, недостаточность витамина D и наличие АТ к рецепторам ТТГ (1,64) быть причиной набора веса?
--- нет ... если только опосредованно и чисто теоретически при определёных условиях ... если фантазировать

Можно ли и нужно это как-то корректировать?
- да