ТРЕБУЕТСЯ КВАЛИФИЦИЦИРОВАННОЕ МНЕНИЕ

№312207 требуется квалифицицированное мнение
Андрей Муж., 29 лет. Бишкек
жен.26 лет с жалобами на приступы сердцебиения, слабость,потливость, холод в конечностях, тошноту по утрам. выставлен диагнозом : АИТ Гипотиреоз.
анализы: Т3-2.24; Своб. Т4- 0,78 ; ТТГ- 5,28; Анти к ТГ-11.41; Анти к ТПО- 817.7 титр.
на УЗИ структура неоднородная: признаки тиреоидита.
общеклинические, биохимические анализы б/о.ЭКГ,ЭхоКГ- б/о.
назначено лечение 1 Эутирокс 100мг по1/4 утром до еды.2.Вит Е по 1 к 1 р/д. 3.Вамелан по 1т 3р\д
жалобы остаются те же.
Вопрос;1.чем обусловлены приступы внезапной тахикардии?2.правильна ли тактика лечения заместительной терапии? 3.экстракорпоральные методы лечения(плазмоферез) могут снизить Анти к ТПО и надо ли это делать?4. допукается ли беременность и роды?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Сложно сказать. Скорее, причины неврологические. То есть легкие успокоительные препараты могут помочь (корвалол, например). Недостаток гормонов ЩЖ (гипотиреоз) обычно вызывает замедление сердечного ритма, а не учащение.
2. Такая тактика вполне возможна, а правильна ли она в вашем конкретном случае - это уже очный вопрос.
3. Могут, но смысла пока нет. Эффект есть только пока проводится процедура. Используется только в случае неэффективности всех остальных средств. в первую очередь нужно привести в норму ТТГ, а АТ-ТПО могут оставаться повышенными всю жизнь.
4. Не стоит. Пока ТТГ не будет меньше 3, то есть пока не будет подобрана доза Эутирокса, беременность нежелательна, хотя и возможна. На время беременности доза Эутирокса будет увеличена в среднем на 50 мкг/сут.