КИСТЫ ПРАВОЙ ДОЛИ ЩИТОВИДКИ У РЕБЕНКА (6,5 ЛЕТ)
№949203 Кисты правой доли щитовидки у ребенка (6,5 лет)
Алена Жен., 31 лет. Аксай
05.12.2016 13:18
Здравствуйте , уважаемые специалисты .
У ребенка по результатам УЗИ щитовидной железы выли выявлены кисты правой доли. (фото УЗИ прикладываю).
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и что дальше с этим делать? (требуется ли лечение?)
Также была поставлена гипоплазия, однако из всех симптомов этой болезни, указанных в интернет ресурсах, у ребенка нет ни одного. По всем показателям (рост, вес, активность, успеваемость и проч. ребенок прекрасно развит). Как еще можно подтвердить гипоплазию?
http://s016.radikal.ru/i337/1612/76/42ddf68d9f37.jpg
Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
УЗИ без анализа на гормоны не позволяет обсуждать какие-либо диагнозы.
Гипоплазия - это не болезнь, а латинское обозначение того, что размеры или объем органа меньше нормы. Если проводить очень грубую аналогию, то у вас размер ладони меньше, чем у вашего мужа, но это же не болезнь? Вот и по УЗИ пока не идет разговора о болезни. Вероятно, вы путаете гипоплазию и гипотиреоз.
Сделайте анализы крови на гормоны щитовидной железы, получите нормальные результаты анализов, и на этом завершите обследование щитовидной железы. Только сразу скажу, что нормы ТТГ для детей отличаются от взрослых, а на бланках часто указаны взрослые нормы.
Время создания: 05 Декабря 2016 19:57
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется пройти анализ на гормоны. Нет, кисты - доброкачественное образование, не требующее лечения. Но наблюдение на УЗИ нужно (раз в год профилактически)
Время создания: 09 Декабря 2016 13:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алена.
Показаний для лечения - нет
Необходимо наблюдать в динамике. УЗИ - 1 раз в год
Маловероятно, что образования менее 3 мм могут как-то ощущаться или быть причиной кашля
Необходимо искать настоящую причину кашля
Возможны психогенные причин.
Такой кашель у ребёнка стоит дифференцировать с навязчивыми движениями и тиками
Навязчивые движения могут сопровождаться энурезом, заиканием или невротической бессонницей. В особенности это касается невроза ожидания, который проявляется в результате страха совершить ошибку
. При этом навязчивые движения у ребёнка могут сопровождаться тиком в виде покашливаний, шмыганья носом, миганий, хмыканья.
Их усиление обычно наблюдается во время волнения, страха, переживаний, тревоги.
Распространенная ситуация в начальной школе (1 класс)
Напишите цифры гормонов
Время создания: 10 Декабря 2016 21:13