УЗЛОВОЙ ЗОБ С ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ АТ К ТПО, СВЯЗЬ ПРОБЛЕМ СО ЩИТОВИДКОЙ И ПРОБЛЕМ В ГИНЕКОЛОГИИ

№546659 узловой зоб с повышенным уровнем Ат к ТПО, связь проблем со щитовидкой и проблем в гинекологии
Юлия Жен., 23 лет. УКраина Николаев
Добрый день!мне сейчас 23 года, девушка. не рожала, абортов не было
в 16 лет, в 2004 году у меня обнаружили узловой зоб. сделала узи:
правая доля 15*13*36мм
левая доля 22*24*53мм
перешеек 3 мм
структура однородная, зернистая
в левой доле узловое образование (изоэхогенное - не уверена в правильности расшифровки этого слова)21*18 с ровными четкими контурами.
ТТГ 2,3мМЕ/мл
АТ к ТПО 640 ед/мл
назначили сделать пункцию щит. железы. т.к. была еще ребенком, то не придала значения тому, что пунктат брала девочка-интерн под присмотром врача. первый раз у нее получилось взять пунктат, но она его по незнанию раздавила стеклышками. потом несколько раз она не могла вытащить необходимый материал для анализа - то кровь вытягивала, то просто не получалось. с четвертого раза она все же взяла пунктат. заключение пунктата:
на фоне групп клеток фоликулярных кист встречаются еденицы групп клеток кист с выраженными признаками атипии, эритроциты.
эндокринолог сказала, что надо резать. мы не согласились, она назначила курс гормонов, но я их пить не стала. принимала йодомарин и продукты, содержащие йод.
так как щитовидка меня не беспокоила и симптомов ее нарушения не было, я про нее забыла.
спустя 7 лет, находясь на осмотре у гинеколога, у меня обнаружили эндометриоз. врач сказал, что это может быть связано со щитовидкой. В анамнезе у меня цитомегаловирус, уреаплазмоз, гарднереллез, вирус эпштейн-барра, но они были вылечены. сейчас эрозия шейки матки, кольпит, цервицит.
пошла на узи щитовидки:
расположена типично
контуры четкие
структура однородная
эхогенность - изоэхогенная
правая доля 14*14*39мм объем 4,2см3
левая доля 17*20*42, объм 7,8 см3, с наличием образования, повышенной плотности, занимающим 2/3 доли, 26*18 мм, с бугристыми контурами, неоднородной структуры, за счет множественных микрокальцинатов с умеренным интранодальным кровотоком.
регионарные лимфо узлы без особенностей.
узи делалось другим аппаратом, по сравнению с первым.
сдала те же анализы:
ТТГ 4,1 мМЕ/мл
АТкТПО 650,5 Ед/мл
сказали, что нужно снова делать пунцию. что возможно из-за неумелости тогдашнего интерна мог быть такой результат. другие говорят, что если не беспокоит, то лучше и не трогать и не лезть туда.
делала узи по гинекологии, которое выявило:
эндометриоз матки, гипоплазию эндометрия, АНОВУЛЯТОРНЫЙ ЦИКЛ, мультифолликулярные яичники.
на сколько знаю, лечение гинекологических проблем требует гормональной терапии.
МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ГОРМОНАМИ ПО ГИНЕКОЛОГИИ И ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЦИКЛ ПРИ МОИХ АНАЛИЗАХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ???
ПОВЛЕЧЕТ ЛИ ЗА СОБОЙ ЛЕЧЕНИЕ ГОРМОНАМИ НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И НАБОР ВЕСА?
МОГУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ СО ЩИТОВИДКОЙ ПОВЛИЯТЬ НА СПОСОБНОСТЬ ЗАЧАТИЯ И ВЫНАШИВАНИЯ РЕБЕНКА В МОЕМ СЛУЧАЕ?
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?
ЕСТЬ ЛИ ИНЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ УЗЛОВОГО ЗОБА БЕЗ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА?
мне очень важно ваше независимое мнение специалиста. заранее благодарна за помощь!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Учитывая наличие атипии в первом пунктате, без операции вы узел не вылечите. Оперировать всё равно придётся, и чем раньше, тем лучше. Не думайте, что гормоны - универсальное средство, которым можно вылечить всё. Обследуйтесь и лечитесь у гинеколога.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Гинекологи не будут заниматься своими заболеваниями без эндокринолога. Выполнить биопсию узла обязательно, в дальнейшем, возможно,принимать решение об операции. Проблемы с железой могут влиять на все, в том числе и на потомство.