УЗЛОВОЙ ЗОБ С ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ АТ К ТПО, СВЯЗЬ ПРОБЛЕМ СО ЩИТОВИДКОЙ И ПРОБЛЕМ В ГИНЕКОЛОГИИ
№546659 узловой зоб с повышенным уровнем Ат к ТПО, связь проблем со щитовидкой и проблем в гинекологии
Юлия Жен., 23 лет. УКраина Николаев
31.01.2012 03:49
Добрый день!мне сейчас 23 года, девушка. не рожала, абортов не было
в 16 лет, в 2004 году у меня обнаружили узловой зоб. сделала узи:
правая доля 15*13*36мм
левая доля 22*24*53мм
перешеек 3 мм
структура однородная, зернистая
в левой доле узловое образование (изоэхогенное - не уверена в правильности расшифровки этого слова)21*18 с ровными четкими контурами.
ТТГ 2,3мМЕ/мл
АТ к ТПО 640 ед/мл
назначили сделать пункцию щит. железы. т.к. была еще ребенком, то не придала значения тому, что пунктат брала девочка-интерн под присмотром врача. первый раз у нее получилось взять пунктат, но она его по незнанию раздавила стеклышками. потом несколько раз она не могла вытащить необходимый материал для анализа - то кровь вытягивала, то просто не получалось. с четвертого раза она все же взяла пунктат. заключение пунктата:
на фоне групп клеток фоликулярных кист встречаются еденицы групп клеток кист с выраженными признаками атипии, эритроциты.
эндокринолог сказала, что надо резать. мы не согласились, она назначила курс гормонов, но я их пить не стала. принимала йодомарин и продукты, содержащие йод.
так как щитовидка меня не беспокоила и симптомов ее нарушения не было, я про нее забыла.
спустя 7 лет, находясь на осмотре у гинеколога, у меня обнаружили эндометриоз. врач сказал, что это может быть связано со щитовидкой. В анамнезе у меня цитомегаловирус, уреаплазмоз, гарднереллез, вирус эпштейн-барра, но они были вылечены. сейчас эрозия шейки матки, кольпит, цервицит.
пошла на узи щитовидки:
расположена типично
контуры четкие
структура однородная
эхогенность - изоэхогенная
правая доля 14*14*39мм объем 4,2см3
левая доля 17*20*42, объм 7,8 см3, с наличием образования, повышенной плотности, занимающим 2/3 доли, 26*18 мм, с бугристыми контурами, неоднородной структуры, за счет множественных микрокальцинатов с умеренным интранодальным кровотоком.
регионарные лимфо узлы без особенностей.
узи делалось другим аппаратом, по сравнению с первым.
сдала те же анализы:
ТТГ 4,1 мМЕ/мл
АТкТПО 650,5 Ед/мл
сказали, что нужно снова делать пунцию. что возможно из-за неумелости тогдашнего интерна мог быть такой результат. другие говорят, что если не беспокоит, то лучше и не трогать и не лезть туда.
делала узи по гинекологии, которое выявило:
эндометриоз матки, гипоплазию эндометрия, АНОВУЛЯТОРНЫЙ ЦИКЛ, мультифолликулярные яичники.
на сколько знаю, лечение гинекологических проблем требует гормональной терапии.
МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ГОРМОНАМИ ПО ГИНЕКОЛОГИИ И ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЦИКЛ ПРИ МОИХ АНАЛИЗАХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ???
ПОВЛЕЧЕТ ЛИ ЗА СОБОЙ ЛЕЧЕНИЕ ГОРМОНАМИ НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И НАБОР ВЕСА?
МОГУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ СО ЩИТОВИДКОЙ ПОВЛИЯТЬ НА СПОСОБНОСТЬ ЗАЧАТИЯ И ВЫНАШИВАНИЯ РЕБЕНКА В МОЕМ СЛУЧАЕ?
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?
ЕСТЬ ЛИ ИНЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ УЗЛОВОГО ЗОБА БЕЗ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА?
мне очень важно ваше независимое мнение специалиста. заранее благодарна за помощь!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Учитывая наличие атипии в первом пунктате, без операции вы узел не вылечите. Оперировать всё равно придётся, и чем раньше, тем лучше. Не думайте, что гормоны - универсальное средство, которым можно вылечить всё. Обследуйтесь и лечитесь у гинеколога.
Время создания: 31 Января 2012 21:12
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Гинекологи не будут заниматься своими заболеваниями без эндокринолога. Выполнить биопсию узла обязательно, в дальнейшем, возможно,принимать решение об операции. Проблемы с железой могут влиять на все, в том числе и на потомство.
Время создания: 01 Февраля 2012 21:46