УЗЛОВОЙ ЗОБ, ПРЕДОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ЗАЛОЖЕННОСТЬ В УШАХ... ДУРНОТА

№675311 Узловой зоб, предобморочные состояния, головокружения, заложенность в ушах... дурнота
Алексей Муж., 23 лет. Россия Москва
У меня есть такая странная проблема, появилась пару месяцев назад. Суть заключается в следующем... внезапно становится плохо... и всё тут. Проявляется достаточно интересно: повышается давление (до 140/90 и даже выше, но каждый раз по-разному), кружится голова, предобморочное состояние и конечно же страх того, что я сейчас потеряю сознание или умру, при этом ноги становятся «ватными» (вернее не совсем ватными, но как бы и твёрдости в них не ощущаю), координация нарушается.
Был здоровым человеком, стал непонятно кем и чем. При чём какие-то дни состояние нормальное, ничего не беспокоит. То вдруг «приступ». Вроде и никаких психоэмоциональных нагрузок нет... а всё равно. Кроме того болят рёбра (если нажимать) и была какое-то время боль в области сердца. Об этом чуть ниже.
Вообщем пошёл я в частную клинику, назначили мне обследования и анализы крови (аж 4 штуки).
Терапевт заверил, что это 100% не сердце, но я настоял на ЭхоКГ. ЭхоКГ показало, что с сердцем действительно всё в порядке, никаких паталогий не выявлено. За то нашли вот что: искривление позвоночника, проблемы как раз с позвонками на уровне сердца, шейный остеохондроз (ну это я и так знал), а также узел в щитовидной желез (1,1 на 0,8 см). Анализы крови в норме, однако понижен холестерин (1 из видов), сахар не предельный, однако 5,5 (почти на границе).
Собственно, меня больше всего беспокоит то, что это состояние никуда не проходит... и постоянно возникает, с завидной регулярностью. Сильно мешает жить. И так потратил очень много денег на обследования и анализы и чувствую это ещё не конец.

В крови низкий уровень холестерина, показатель 1,1 против 1,4.

В целом трудности с дыханием (одышка, аритмия) + высокое давление... сухость во рту возникает, отрыжка воздушая... и много ещё всяких «прелестей». Это реально беспокоит.

Терапевт посоветовал «подружиться» с неврологом или даже кем-то покруче... мол всё это от нервов. Однако я так не считаю. Меня больше всего беспокоит узел в щитовидке, почитал о нём и реально стало страшно. Пока у эндокринолога не был, но обязательно схожу, мне уже сказали что скорее всего надо будет сделать пункцию.

Сталкивались ли Вы с таким, это может быть связано с щитовидной железой или с чем вообще это может быть связано (если исключить невроз)?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Алексей, сам по себе узел такого самочувствия не даст. Пункционную биопсию сделать надо, все узлы более 10мм подлежат пункционной биопсии. Это нужно для исключения злокачественного характера узла. Сделайте анализ крови на гормоны - ТТГ и Т4своб. Если анализ в норме, то ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. Норма сахара в крови до 5,5, если кровь брали из пальца и до 6,1, если из вены. А у невролога или у психотерапевта обследуйтесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.Ежедневно сталкиваюсь с "таким" Некоторые жалобы (подъём АД, тахикардия, потливость) может быть связана с дисфункцией щитовидной железы. Подтвердить или опровергнуть это можно , когда мы будем знать уровень гормонов щ.ж.Непонятно зачем терапевт посоветовал "дружить " с неврологом. Если терапевт не видит в повышении АД - соматической составляющей и не ставит Диагноз : ГБ, то скорее всего повышение АД вторично. Выложите обследования терапевта ( анализы, ЭКГ, заключение ЭхоКГ, ХМ) Тревожного расстройства можно лечить у психотерапевта. Пока есть Невроз - к сожалению, будут и Панические Атаки
Узел щ.ж., который в размере от 1 см и больше пунктируется. Велика вероятность, что узел меньше (смотря где Вы проходили УЗИ в Москве) В Вашем случае - это должен решить Ваш лечащий эндокринолог, после анализов на гормоны щ.ж. Можете обратится в нашу клинику.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
В вашем рассказе обращает внимание на себя повышение АД до 140/90 и выше, что уже говорит о наличии гипертонии ( и терапевт должен выявлять ее причину), тем более что это систематически. Необходимо исключить вторичные гипертонии ( при заболеваниях почек, щит железы и др эндокринных заболеваниях, патология крупных сосудов). Необходимо измерять АД на обеих руках. Далее - узловое образование необходимо пунктировать и сдать ТТГ и Т4 своб, если картина будет не ясна эндокринологу, то возможно проведение сцинтиграфии щит железы, если она не противопоказана. Только исключив органическую патологию можно ссылаться на психосоматические состояния. Напишите дальнейшие результаты вашего обследования, ваш случай интересен.