МОГ ЛИ РАЗВИТЬСЯ ДИАБЕТ!?

№332810 Мог ли развиться диабет!?
Макс Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Недавно испытал сильный стресс (тахикардия до 120 уд/мин, давление до 170/100) - такие состояния возникали в течение недели, принимал анаприлин и разные успокаивающие, и после стал чувствовать сильную жажду, повысилось мочеиспускание (просыпаюсь ночью в туалет, причем иногда весь в поту, иногда наоборот дрожь и холодно), головные боли, слабость, больно нажимать в районе солнечного сплетения и ниже.

Может ли это быть диабет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый вечер.

Я думаю, просто стресс. Может быть - панкреатит, но вряд ли диабет.

Сходите к обычному участковому врачу, сдайте биохимически анализ крови, сахар и другие обследования, которые посчитает необходиимым доктор. Если вы резко не похудели, про диабет нет никаких оснований думать.