ГЕСТАЦИОННЫЙ ДИАБЕТ?

№641464 Гестационный диабет?
Маргарита Жен., 44 лет. Москва
Уважаемый доктор. Мне 44 года , рост 171, вес 85, беременность 18 недель. Появились кетоны в моче 2 ед.
Тест на толерантность к глюкозе показал след. результаты:
натощак- 5.1, через час-7.2, через 2 часа-9.4
Значит ли это что у меня гестационный диабет?
Если да, то возможно ли лечение только строгой диетой и как убрать кетоны из мочи?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Маргарита! Эпизоды появления ацетона в крови и моче у беременных довольно частое явление и без диабета, если женщина при этом накануне съела слишком мало или ограничивала себя в еде, даже ночной перерыв в еде перед анализом может вызывать появление кетонов. Тем более это частое явление при гестационном диабете, который у Вас имеется (глюкоза натощак выше 5, через 2 часа выше 7,8). У Вас был лишний вес до беременности? Старайтесь кушать как можно чаще, небольшими порциями, не допуская длительных перерывов в еде, то есть ни в коем случае не голодать, при этом желательно ограничивать в рационе жиры, но не ограничивая углеводы - лучше поменьше сладостей типа сахара , конфет, мороженого, а больше потреблять сложные углеводы (больше фруктов, овощей, вместо обычного хлеба - цельнозерновой, отрубной, темный рис, каши крупяные), не ограничивайте и белок (мясо, яйца, рыба, творог, молоко). Лечение правильной диетой возможно как средство лечения диабета, если ею удается поддерживать нормальные сахара до и после еды. Если сахар будет выше указанных норм, то подключают инсулин или таблетки.