ПАТОЛОГИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ- ДИАГНОСТИКА.

№1025383 Патология надпочечников- диагностика.
Сергей Муж., 42 лет. Курск
Здравствуйте. Как исключить прямо или если это возможно косвенно из анамнеза патологию надпочечников? Беспокоит последнее время гипотензия - давление 80-90 систолическое по утрам, в течении дня незначительно повышается. Перепад между систолическим и диастолическим нормальный.
Имеются симптомы ортостатической гипотензии, которые в принципе уходят при приеме транквилизаторов, но не полностью. В анамнезе сахарный диабет второго типа, на метформине два раза в сутки, доза по 500мг два раза в сутки. Глюкоза контролируется и повышенных значений нет по гликолизированному гемоглобину и в течении суток выборочно. Как исключить надпочечники в случае с гипотонией ? Спасибо. АНализ на кортизол? Моча суточная? Больше ничего? Или я заблуждаюсь? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Кортизол в крови, АКТГ в крови.
Суточная моча на кортизол сдается, если ищут избыток кортизола, а при низком давлении ищут дефицит кортизола.
Впрочем, есть очень много причин низкого давления.