ПАТОЛОГИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ- ДИАГНОСТИКА.

№1025383 Патология надпочечников- диагностика.
Сергей Муж., 42 лет. Курск
Зарегистрированный пользователь
27.08.2018 19:37
Здравствуйте. Как исключить прямо или если это возможно косвенно из анамнеза патологию надпочечников? Беспокоит последнее время гипотензия - давление 80-90 систолическое по утрам, в течении дня незначительно повышается. Перепад между систолическим и диастолическим нормальный.
Имеются симптомы ортостатической гипотензии, которые в принципе уходят при приеме транквилизаторов, но не полностью. В анамнезе сахарный диабет второго типа, на метформине два раза в сутки, доза по 500мг два раза в сутки. Глюкоза контролируется и повышенных значений нет по гликолизированному гемоглобину и в течении суток выборочно. Как исключить надпочечники в случае с гипотонией ? Спасибо. АНализ на кортизол? Моча суточная? Больше ничего? Или я заблуждаюсь? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Кортизол в крови, АКТГ в крови.
Суточная моча на кортизол сдается, если ищут избыток кортизола, а при низком давлении ищут дефицит кортизола.
Впрочем, есть очень много причин низкого давления.
Время создания: 28 Августа 2018 07:22
Оценок: 1
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей 28.08.2018 08:37
Александр Иванович, здравствуйте. Спасибо. Понимаю, что есть много причин низкого давления,поэтому и хочу обойтись минимумом анализов для исключения цепочки - надпочечники-гипофиз-гипоталамус по данной проблеме с низким давлением и предполагаемой ортостатической гипотензией у меня. Что все таки маркерно сдать и по значениям уже определяться далее из того что Вы написали? Или сдать что-то одно,но точно исключающее.
Кроме того, такие вещи, как УЗИ надпочечников, гормон ТТГ, косвенно нам что-то скажут, если там норма или надо все таки по схеме описанной Вами, ибо предлагаемый мной вариант не информативен? Что из трех анализов все таки посоветуте при моих симптомах? Уж больно проблематично сдавать кортизол в моче суточно. Чем можем паллиативно прикрыться и исключить патологию в цепочке - надпочечники-гипофиз-гипоталамус? МРТ головного мозга в разрезе снимков гипоталамус-гипофиз не надо в моем случае, может еще что-то? Насколько показателен разовый анализ АКТГ И КОРТИЗОЛ в крови? Спасибо!!!!!
   
Сергей, здравствуйте.
По поводу ортостатической гипотензии - такой побочный эффект есть у многих препаратов. Например у альфа-блокаторов.
Ортостатическая гипотензия для эндокринных заболеваний не является характерным признаком. При диабете может быть, но там не будет связи с гормонами.
УЗИ надпочечников - метод довольно неточный. Если ищем огромную опухоль, то, может быть, УЗИ что-то покажет, а если нет, то нет. Причину низкого давления не видно на УЗИ.
ТТГ выше нормы может указывать на одну из причин низкого давления - гипотиреоз. Впрочем, чем старше или толще человек, тем меньше вероятность, что гипотиреоз будет сопровождаться низким давлением у него.
Я не претендую на абсолютное знание. Можно делать любые доступные анализы.
Для меня низкое давление по эндокринной причине - это в первую очередь надпочечниковая недостаточность. При ней низкий кортизол и высокий АКТГ. Как я уже написал выше, кортизол в суточной моче сдают, когда ищут избыток кортизола, а когда ищут дефицит кортизола, то можно и просто кортизол в крови сдать.
"Паллиативно прикрыться" для меня означает лечение. Пока причина не установлена - лечат только симптомы. Если вы под "паллиативно прикрыться" понимаете что-то другое, то уточните, что именно.
Исключить патологию в цепочке надпочечники-гипофиз-гипоталамус - это очень оптимистичная цель. Уточнить, достаточно ли у вас кортизола - получится, а стоит ли проводить функциональные пробы для оценки функции гипоталамуса и гипофиза - весьма сомнительно.
МРТ головного мозга делается в этом контексте для поиска опухоли. Как лечить низкое давление или от чего возникает у вас низкое давление - МРТ вряд ли ответит.
На мой взгляд и, исходя из вашего описания, АКТГ и кортизола достаточно. Я не претендую на абсолютное знание и не могу угадать того, что я не вижу заочно.
      
Сергей 28.08.2018 08:54
Для точного заключения об уровне кортизола и анализа динамики концентрации этого гормона требуется неоднократная сдача проб,а анализ суточный мочи проблематичен для меня в настоящее время по временным показателям его сдачи.
АКТГ в крови тоже нужна наверное неоднократная динамика сдачи анализа? Посоветуйте, прошу, что можно еще предложить? Может из анамнеза по состоянию своему Вам описать что-то, возможно другие косвенные иследования о чем -то скажут и если они будут не в норме,тогда пойдем по пути указанному Вами выше. С уважением, СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!!!
   
Безусловно, для точного заключение необходимы неоднократные анализы, но в данном случае точное заключение не нужно, приблизительного хватит. Это касается и АКТГ, и кортизола.
Желательно иметь результаты анализов на калий и натрий, это в биохимическом анализе крови.
Желательно знать обо всех препаратах, которые вы принимаете, не важно от чего. Особенно о тех, с началом приема которых совпало по времени появление низкого давления.
Я идейно против заочного лечения или наблюдения. Я осознаю, что вероятность заочно ошибиться или не угадать гораздо выше, чем очно.
Всегда, когда есть возможность, я рекомендую начинать с очного терапевта, если нет симптомов, которые четко указывают на эндокринное заболевание.
      
Сергей 28.08.2018 12:15
Альдостерон и ГСПГ нет необходимости сдавать ? и Ваше мнение? Спасибо!
   
ГСПГ имеет значение только вместе с общим тестостероном. ГСПГ используется для расчета уровня свободного тестостерона, если есть основания сомневаться в результате анализа на общий тестостерон (т.е. результат не соответствует симптомам).

Альдостерон не имеет большого смысла без ренина. К обоим анализам требуется подготовка, то есть прекращение приема или замена большинства препаратов для снижения давления, например, за 2-4 недели до анализа.
Альдостерон и ренин имеет смысл сдавать, когда есть постоянное повышение или постоянное снижение давления, а если не постоянно, то вряд ли будут отклонения. Я уже не говорю о том, что проще сдать сначала калий и натрий: если они в норме, то отклонения в уровнях ренина и альдостерона или их отношении маловероятны.
      
Сергей 05.10.2018 18:57
Александр Иванович, еще раз здравствуйте! Все внимательно прочел. Давно не был на сайте, появились некоторые другие тоже проблемы со здоровьем, с которыми пытаюсь разобраться. Если давление систолическое выходит на отметку 100-105, стабильно, мы можем говорить уже об отсутствии гипотензии? Жара ушла, ну это как наблюдение мое и давление начало повышаться систолическое до отметок 100-105, Иногда 110 , но было вот раз и 90. Диастолическое - 65-70. Такой диапазон сейчас уже скоро месяц как. Ваш комментарий, мнение? Спасибо. ОТ себя добавлю, что при давлении верхнем 130 мне уже надо принимать таблетку для снижения давления, ибо болит голова, для меня 130-140 это уже плохо, плохо себя чувствую, болит голова. Оптимальное мое 110-120 верхнее. Получается низкий диапазон оптимального давления верхнего для хорошего самочувствия у меня
   
Если для вас низкое давление привычно, то называть его гипотензией некорректно. Да, получается, что для хорошего самочувствия вам нужно низкое давление. Со временем это может измениться.
      
Сергей 06.10.2018 08:53
Да, слышал, спасибо, что может перейти в гипертонию, в повышенное давление. Для меня всегда было привычно 110-120 верхнее и когда нервное напряжение был подъем до 140-150 и тогда я уже принимал препараты, чтобы снизить, ибо плохо было мне. Но вот ниже 100 это первое лето вот так. Сегодня утром опять 100 верхнее. Так что ниже 100 для меня, да и само 100 не привычно. Всегда было 110-120. Сейчас вот только месяц как на 100 вышел почти стабильно. Думаете, нет смысла, тогда пока торопиться с анализами , которые мы обсуждали выше? Спасибо!
   
Я думаю, что нельзя проводить диагностику и лечение заочно.
Если вас ничего не беспокоит - вы не проводите обследование. Если вас что-то беспокоит - вы обследуетесь, т.к. цель обследования - найти причину того, что беспокоит.
Перечислить анализы я могу, а вот угадать, будет ли в них причина болезни - не могу.
      
Сергей 06.10.2018 09:00
Александр Иванович, Ваше мнение о препарате мексиприм? В аннотации написано- с особой осторожностью аллергикам. Мне надо его принимать. А там написано в инструкции - побочные - отек Квинке, бронхоспазм. У меня лекарственная и прочая аллергия есть. Бронхоспазм был только на одно лекарство- диклоберл, не сильный и недолгий, но был. Астмы нет. Но есть хр. бронхит со спастическим копмпонентом. Да и отека Квике боюсь. Често говоря напугала меня инструкция, а принимать надо. Спасибо. Может все не так страшно?
   
В той инструкции к Мексиприму, которую я нашел, никаких особых указаний на аллергию нет. Есть стандартный текст про возможность индивидуальной непереносимости и аллергических реакций, но такой текст почти во всех инструкциях встречается.
Обычно риски возникновения аллергии в конкретном случае оценивает тот врач, который назначает конкретный препарат. То есть если ваш очный невролог (?) решил, что вам от этого препарата в этой ситуации будет больше пользы, чем вреда, то прислушайтесь к этой рекомендации. Если вы не доверяете врачу, то второе мнение можно составить только в аналогичных условиях - тоже очно и с теми же результатами обследований и другой относящейся к делу медицинской документацией.

Никто не застрахован от отека Квинке. Поэтому всегда решают, больше ли пользы или риска в конкретной ситуации.
      
Сергей 06.10.2018 09:05
И еще, Мексиприм и Сермион , в чем принципиальная их разница по назначению применения и есть ли таковая? Спасибо.
   
Разные препараты, разные действующие вещества, разные показания к применению, разный механизм действия. Общего у них только то, что они назначаются неврологом. Ну, может быть, при похожих болезнях. Но один другого не заменяет.
      
Сергей 07.10.2018 19:17
Спасибо, Александр Иванович!
   
Сергей 07.10.2018 19:25
Александр Иванович, я прочел на сайте, какие направления в медицине входят в сферу Ваших интересов. Но разрешите мне задать из другой области вопрос в слепой моей надежде, может Вы знаете и эту тему или если не знаете, то сталкивались.
Речь идет об МРТ открытого типа, в частности эффективность диагностики малых грыж и остеохондроза позвоночника. Известно, что напряженность магнитного поля у томографов открытого типа порядка 0,4 тесла, в отличие от закрытого типа , где стартует от 1,5 до 3 тесла. А закрытого типа я не могу проходить вииду боязни замкнутого пространства, не получается. Вопрос в следующем- насколько репрезентативны данные по МРТ открытого типа с малой напряженностью магнитного поля? Речь в том, что в интервале времени несколько недель - выполнялось КТ 126 срезов ( по снимкам там врачи никто ничего не понимает), а описание есть, но...... МРТ же открытого типа не показывает остеохондроз даже, не говоря про другие возможные патологии. МРТ снимок врачи любят и я понимаю почему, все наглядно. Не сталкивались с такими вопросами или же может быть слышали что-то по этой тематике? Спасибо!
   
Сергей, с рентгенологией и неврологией я знаком только в местах их пересечения с моей специальностью. То есть можно считать, что незнаком. На сайте есть раздел неврологов, нейрохирургов, может они скажут больше.

Мне казалось, что чем больше тесла, тем точнее диагностика (например, можно увидеть более мелкие детали); чем больше срезов/ чем тоньше срезы - тем больше можно увидеть деталей. МРТ лучше показывает мягкие ткани, КТ - лучше показывает кости. Я могу ошибаться.
      
Сергей 09.10.2018 18:52
Спасибо, Александр Иванович!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2021
10:32
нина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
26.11.2012
16:43
Маргарита :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
14.01.2016
15:37
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.08.2012
15:12
Виктория :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.07.2012
13:44
Лина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.06.2012
20:55
patsient :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.04.2014
14:33
Алексей :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.06.2012
08:08
Анна Валериевна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.06.2014
15:15
Виктор :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.09.2012
09:53
арутюнян лалита :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1