ГИПЕРПЛАЗИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ

№1093254 гиперплазия надпочечников
нина Жен., 65 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, обращаюсь к вам по поводу проведенного кт по работе надпочечников. Исследование проведено толщиной среза 0,9 мм, без контрастирования. Далее расшифровка кт : Надпочечники дифференцированы, расположены типично, форма V образная ,Определяется веретенообразное утолщение обеих надпочечников и ножки слева справа до 9*21, слева 10*28, с равномерным накоплением контраста соответственно фазам контрастирования (относительное вымывание КВ-2,6%, абсолютное 40,1%) Заключение -картина гиперплазии обеих надпочечников ( менее вероятно- аденомы), Ощие анализы и биохимия крови нормальные все в пределах норматива. Еще дополнительно сдала анализы суточной мочи 17 кс и кровь на катехоламины . Но анализы делаются долго и ответов еще нет. А выявили делала узи и врач увидела и послала на КТ, и спросила что вы делаете каждый год и вам никто не говорил. Но никаких симптомов у меня нет. Объясните мне пожалуйста так как к доктору записали в сентябре, терапевт толком ничего объяснить не может, Это очень плохо, почитала в интернете и о ужас. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, это окажется вариант нормы или незначимое отклонение от нормы.
УЗИ и КТ находят много всего (шутка про то, что нет здоровых, а есть недообследованные - в какой-то степени с этим связана), но не все находки означают болезнь.
В классическом случае обследование проводится так: на очном приеме очный врач вас осматривает и опрашивает,  и на этом основании предполагает какой-то диагноз - для подтверждения диагноза назначает (если нужно) обследования - по результатам обследований подтверждает или исключает тот диагноз - далее, если нужно, назначает лечение. Этот путь имеет наибольшую вероятность найти то, что нужно, и не потратить время / деньги впустую.
У вас получилось, что начали с обследования, а не с очного опроса и осмотра, т.е. сбора жалоб и выявления симптомов. Так что ничего ужасного в результате КТ нет.
Рекомендую спокойно дождаться консультации очного эндокринолога или по крайней мере результата анализов.