ЛЕЧЕНИЕ ДИФФУЗНО-УЗЛОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

№1054984 Лечение диффузно-узловых изменений
Галина Жен., 58 лет. Пучеж
Гость (не зарегистрирован)
14.09.2019 15:59
Здравствуйте! По результатам узи щитовидной железы сделано заключение- эхопризнаки диффузно-узловых изменений щитовидной железы,гиперплазия паращитовидной железы справа.Лечится ли это и может ли быть причиной гемофтальма? Буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Конкретно вот эти изменения на УЗИ, которые вы перечислили, причиной гемофтальма быть не могут.
Более того, лечат обычно не изменения на УЗИ, а какую-то болезнь, причем обычно в тех случаях, если она проявляется какими-то симптомами.
Поэтому "гиперплазия паращитовидной железы" может быть основанием для дальнейшего обследования (рентгеновская денситометрия шейки бедра и поясничного отдела позвоночника, например, или как минимум анализ крови на кальций и фосфор), но по поводу гемофтальма результат УЗИ щитовидной железы не добавляет новой информации.
Время создания: 15 Сентября 2019 07:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Галина 19.09.2019 17:42
Александр Иванович !Спасибо Вам большое за ответ.Обязательно пройду обследование.Обращаюсь опять к Вам за помощью.Анализы на гормоны показали ТТГ -37,54мкМЕ/мл , Т4 0,66 нг/дл.Надо ли принимать гормоны и в каких дозах? Очень жду от Вас ответ и большое спасибо.
   
Левотироксин принимать надо обязательно, т.к. ТТГ выше 10.
Если очный врач не назначит другой дозы, то 0,9*ваш вес, то есть, допустим, на 60 кг веса 50 мкг левотироксина. Вообще назначение лечения нельзя проводить заочно, потому что мало ли о каких ваших особенностях лечения или сопутствующих заболеваниях я не знаю, а вы не написали.
      
(Гость) Галина 19.09.2019 20:18
Александр Иванович! Большое спасибо за консультацию.Сейчас я лечу сосуды, т.к. был резкий скачок давления с пониженного до 180,еще постоянно хочется спать, слабость,слезотечение,судороги в ногах,ухудшилась память,иногда тошнит,бросает в жар при смене погоды,повышенный холестерин. Но на узи сосудов головы и шеи ничего не обнаружили, кроме сниженной скорости кровотока.Делают капельницы церепро,капли эскузан, таблетки пикамилон,глицин.Надо ли продолжать лечение или это следствие щитовидки?
   
Возможно, что часть этих симптомов (типа слабости, сонливости) прием левотироксина позволит сильно уменьшить. Ну а уж что останется, то придется лечить отдельно.
      
(Гость) Галина 20.09.2019 20:20
Александр Иванович! Спасибо Вам большое за консультации! Счастья и здоровья Вам и вашей семье!
   
(Гость) Галина 23.09.2019 13:38
Александр Иванович! Мне опять нужна Ваша помощь.Начала принимать эутирокс 25 мкг 3 дня назад.Появились синяки на ноге, головокружение при физических нагрузках, возбуждение и очень трудно открывать глаза ночью.С чем это может быть связано и что делать?
   
Головокружение при физических нагрузках, возбуждение могут быть связаны с приемом Эутирокса, а могут быть и не связаны, т.к. доза его низкая.
Может быть, эти симптомы со временем сами уйдут. Допустим, в течение недель.
Поскольку доза низкая, то большой проблемы приостановить прием препарата нет.
Дальше смотрите, как вам будет комфортнее - с Эутироксом или без него.
      
(Гость) Галина 26.09.2019 16:38
Александр Иванович!Я совсем без Вас не могу обходиться.Эутирокс продолжаю принимать по 25,но у меня стали шире глаза.Правда ночью их уже легче стало открывать, но все равно еще трудно.Надо ли увеличивать дозу в таком состоянии?Спасибо Вам большое.
   
Можете принимать в той же дозе и сдать ТТГ и Т4 через 2 мес от начала приема. По результату будет понятно, что делать дальше.
Можете увеличить дозу, но тогда контроль анализов через 2 мес от увеличения дозы.
Для доз ниже 75 мкг у взрослых людей нормального веса в большей степени учитываются симптомы, поэтому я вряд ли заочно смогу оценить, как будет для вас лучше.
      
(Гость) Галина 27.11.2019 15:14
Здравствуйте Александр Иванович! Мне опять очень нужна Ваша помощь.Через 2 месяца приема эутирокса 25 сдала анализ- ТТГ стало 9,99.Самочуствие значительно улучшилось, только остались проблемы с глазами - по утрам отекают и гноятся веки, а под глазами движутся желтоватые круги. А вот что дальше делать не знаю. Ваши рекомендации меня просто спасли. С огромной благодарностью жду ответ.
   
Как минимум продолжите принимать ту же дозу, что принимаете сейчас. Или можно пробовать увеличить до 37,5 или 50. По самочувствию.
Что касается длительности приема, тут надо понимать, что препарат не вылечивает (и не бывает таких, чтобы "вылечивали" от гипотиреоза), но поддерживает. То есть пока пьете - будет эффект. Прекратите пить - через некоторое время вернется та ситуация, с которой начинали прием. Не более и не менее того.
      
(Гость) Галина 06.12.2019 09:04
Здравствуйте Александр Иванович!Увеличила дозу приема до 37,5.Засыпать стала плохо, появилась раздражительность, тревога, особенно при смене погоды.Еще першение небольшое в горле, небольшая заложенность носа уже длительное время.Через 3 месяца повторила УЗИ.Заключение изменилось: эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ.Общий объем увеличился с 7,2 до 11,6. Структура -неоднородная, среднепятнистая с фиброзными перетяжками.Кровоток при ЦДК умеренно усилен. Что это означает и надо ли продолжать пить дозу эутирокса 37,5 ? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
   
Мне кажется плохой идеей любая коррекция дозы заочно.
Тем не менее, как я писал раньше, отличие между дозами 25 и 37,5 мкг субъективное, то есть вы можете принимать ту, которая вам комфортнее, а анализы от этого существенно не изменятся. По УЗИ существенных изменений нет.
      
(Гость) Галина 19.03.2020 17:33
Здравствуйте Александр Иванович!Снова надеюсь на Вашу помощь. Сдала анализы и ТТГ еще снизился до 8,3.Дозу принимала 25. Терапевт настаивает на увеличении дозы до 50.Надо ли мне ее увеличивать, если ТТГ постепенно снижается и при этой дозе мне более или менее комфортно? Может ли причиной покраснения и болей в горле быть гипотериоз? Спасибо Вам огромное и всего самого доброго!
   
Если Т4 в норме, а ТТГ в диапазоне от 4 до 10, то решение о том, увеличивать дозу или нет, принимает очный врач для каждого конкретного случая - ориентируясь на отсутствие или наличие симптомов гипотиреоза.
Так что вы можете обсуждать с вашим очным врачом сохранение прежней дозы.
Причиной покраснения и боли в горде гипотиреоз быть не может.
      
(Гость) Галина 22.06.2020 11:52
Здравствуйте Александр Иванович! С прошедшим Вас праздником -Днем медицинского работника! Здоровья Вам, удач, везения и просто побольше радостей в жизни! А я как всегда опять нуждаюсь в Вашей помощи. Через 3 месяца как пропила эутирокс в дозе 37,5 сдала анализы - ТТГ 4,74, Т4 - 11,03, антитела-495.Но при этой дозе стала хуже спать и стала сильнее отрыжка кислым, почти постоянно.А еще иногда перехватывает горло до кашля. Надо ли мне возвращаться к дозе 25? И почему я дозу даже не меняю, а ТТГ все равно постепенно снижается , он не остается постоянным. Мне надо постоянно его контролировать, пока не станет одинаковым? Александр Иванович! Лучше Вас мне никто не поможет.Спасибо Вам от всего сердца.
   
Вы живой человек, поэтому ТТГ всегда будет разным. Это нормально.
Как я писал выше, большой разницы между 25 и 37,5 нет, поэтому вы можете использовать 25, если вам субъективно будет лучше на этой дозе.
ТТГ надо контролировать, если у вас появились новые симптомы, если вы подбираете дозу препарата, а в остальное время - 1-2 раза в год, чаще нет необходимости.
      
(Гость) Галина 08.06.2021 19:46
Здравствуйте Александр Иванович!Пишу с надеждой на Вашу помощь.Больше года принимала эутирокс в дозе 37,5. Последний анализ ТТГ от 19.04.2021г. был 7,98.Но появилась слабость в руках, проблемы со сном, волосы сильнее выпадают, тяжело вставать по утрам, одышка.Сегодня сделала узи - эхоструктура неоднородная за счет множественных гипоэхогенных включений, кровоток активный, эхоплотность неравномерно повышена. В октябре 2020 переболела коронавирусом.Надо ли менять мне дозу эутирокса или причиной ухудшения мог быть коронавирус.СПАСИБО ВАМ большое за помощь!
   
После коронавирусной инфекции может на некоторое время повышаться потребность в левотироксине (за счет ХАИТ в фазе гипотиреоза, но я не думаю, что это интересно). Одного ТТГ недостаточно, на мой взгляд, чтобы делать какие-либо выводы. Ну, то есть можно обсуждать с очным врачом повышение дозы, а можно сначала посмотреть уровень Т4 в крови. А можно ничего не делать и наблюдать 1-2 мес.
      
(Гость) Галина 05.02.2022 21:35
Здравствуйте Александр Иванович! Снова и снова обращаюсь к Вам за помощью.За последние 4 месяца уже дважды было кровоизлияние в стекловидное тело глаза. Первый раз в сентябре после увеличения дозы эутирокса до 50 и приема статинов, второй раз- в январе при омикроне. Может ли причиной быть АИТ и гипотериоз, если-да, то можно ли что-то сделать, чтобы остановить это?Может надо какие то анализы сдать? Результаты ТТГ в декабре 2021 -7,38 , Т4-11,85. Вернулась на прежнюю дозу эутирокса 37,5 в сентябре, т.к. началась аритмия сердца. Из жалоб только боль в грудном отделе. Я Вам очень благодарна за помощь !
   
Добрый день. Думаю, что совпадение. То есть изменение дозы левотироксина не изменит риск кровоизлияний. Скорее следует корректировать более очевидные причины - уровень АД, стабильность АД в течение суток.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2021
10:32
нина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
15.09.2023
20:59
olga :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
06.07.2018
16:58
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.01.2013
22:17
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
28.04.2012
20:29
Денис :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.06.2012
08:58
Анжелика :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.03.2011
14:10
Гульназ :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.03.2011
19:54
Любовь :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.10.2011
12:49
Екатерина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.01.2012
14:57
евгения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0