ЛЕЧЕНИЕ ДИФФУЗНО-УЗЛОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

№1054984 Лечение диффузно-узловых изменений
Галина Жен., 58 лет. Пучеж
Здравствуйте! По результатам узи щитовидной железы сделано заключение- эхопризнаки диффузно-узловых изменений щитовидной железы,гиперплазия паращитовидной железы справа.Лечится ли это и может ли быть причиной гемофтальма? Буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Конкретно вот эти изменения на УЗИ, которые вы перечислили, причиной гемофтальма быть не могут.
Более того, лечат обычно не изменения на УЗИ, а какую-то болезнь, причем обычно в тех случаях, если она проявляется какими-то симптомами.
Поэтому "гиперплазия паращитовидной железы" может быть основанием для дальнейшего обследования (рентгеновская денситометрия шейки бедра и поясничного отдела позвоночника, например, или как минимум анализ крови на кальций и фосфор), но по поводу гемофтальма результат УЗИ щитовидной железы не добавляет новой информации.