ДИФФУЗНО-ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№423373 Диффузно-очаговые изменения
Гульназ Жен., 34 лет. Россия с. Кандры Башкортостан
Доброго времени суток! Хотелось бы услышать Ваше мнение и совет.
Результаты УЗИ щитовидной железы:
Правая доля длины 50 ПЗР 23 ширина 24
Эхогенность снижена
Структура неоднородная диффузно V1= 13,2 см3
Образования : В толще правой доли гипоэхоген. узел 4 мм. В режиме ЦДК кровопоток усилен
Левая доля длина 58, ПЗР 22, ширина 26
Эхогенность снижена
Структура неоднородная диффузно V2 = 15.8 см3
Перешеек ПЗР 3,6
Эхогенность снижена
Структура неоднородная диффузно Vобщ= 29 см3
Заключение: Диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Эхо-признаки гиперфункции железы.
Сдала анализ на гормоны по направлению кардиолога
Результаты анализа
ТТГ 3,99
Т4 – 14,8
ТПО – 216,0
Эндокринолог поставил заключение гипотиреоз и назначил Эутирокс 75 мкг утром за пол часа до еды. После нескольких дней приема у меня начались головокружения скачки давления. 2 дня не могла встать с постели. Вызвали терапевта на дом. Терапевт сказал, что это слишком большая доза и что надо начинать с 12 мкг. Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и кто из врачей прав?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Все правильно вам сказала терапевт. Доза в 75 мкг оказалась слишком большой для вас. Гипотиреоза пока нет, но есть склонность к нему, т.к. ТТГ все-таки высоковат. Либо 12,5 мкг, либо ничего не принмать, но в любом случае сделать контрольные анализы на ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. По ним коррекция дозы, либо решение вопроса о необходимости лечения вообще.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Гульназ ! Учитывая , что объем ЩЖ увеличен- я бы назначила Вам 50 мкг Эутирокса и100 мкг Иодомарина. Эутирокс 5 дней по 12 мкг , затем 25 мкг , затем 50мкг в течение 3-х мес и контроль ТТГ , т3 св , Т4 св и АТ к ТПО.