ИЗЛЕЧИМ ЛИ ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ?

№535515 Излечим ли хронический аутоиммунный тиреоидит?
Светлана Жен., 25 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Меня зовут Светлана.

Совершенно случайно (из-за сухости кожи) меня направили на УЗИ щитовидной железы, где результатом явилось следующее:

левая доля: 1,8*5,8*1,9 Объем=9,5
правая доля: 2,0*6,3*2,1 Объем=12,7
перешеек: 0,35
Объем железы=22,2
Расположение типичное
Контуры неровные
Эхогенность снижена
Структуры неоднородная за счет гипоэхогенных участков
Очаговые образования: в в/з правой доли гипоэхогенные округлые обр-ие с нечеткими контурами 0,9*0,8 см
В в/з левой доли подобные обр-ие 1,0*0,6
ЦДК интенсивность кровотока в паренхиме железы не у...(не понятно написано)

Заключение: диффузный узловой зоб (смешанно (вроде, не пойму)). Диффузные изменения структуры щитовидной железы.

Сдала анализ на гормоны:
ТТГ: 3,4
Своб. Т3: 5,4
Своб. Т4: 15,1

АТГ: 6
АТПО: 498

С этим всем сегодня ходила к эндокринологу, который мне поставил диагноз:
Хронический аутоиммунный тиреоидит. Суб....ческий гипотиреоз.

Назначил врач лечение такое: пить ежедневно по 0,25 мг эутирокс, по истечению 2х месяцев сделать повторный анализ на ТТГ, а спустя 6 месяцев - УЗИ щитовидной железы.

Пыталась найти, что это за болезнь через интернет, но мало что понятно, а ощущение складывается, что ничего хорошего =(
Завтра начинаю лечение. А вопросы такие:

1. возможно ли полное излечение от этого тиреоидита?
2. не опасно ли принимать гормоны (не пополнею ли?)
3. я еще не рожала, но с мужем планируем ребенка в ближайший год - смогу ли я забеременеть и родить здорового ребенка?
4. если болезнь на всю жизнь, то чем это для меня обернется, чем грозит?

Заранее спасибо за подробный ответ!
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Клиническая картина, вами описанная, может укладываться в диагноз хронический аутоиммунный тиреодит и в диагноз многоузловой эутиреоидный зоб. В первом случае- это хроническое воспаление щит железы, котрое само не лечится, а контролируется только ее функция, и если она снижается, то назначаются гормоны щит железы пожизненно. Во втором случае- мы наблюдаем за узлами и размерами щит железы, за гормональным профилем, и при выраженном росте узлов делаем операцию. Так как узлы у вас около 1 см, предлагаю для уточнения диагноза сделать пункцию их, а далее нужно наблюдение в динамике, тогда можно склониться в сторону одного из диагнозов. Далее если это тиреоидит и вы планируете беременность вам нужно начать прием л-тироксина/эутирокса, доза корректируется в зав-ти от ТТГ ( для беременности он должен быть ниже 2,5), и далее вы его принимаете длительно. Если это узловой зоб, я бы тоже вам назначила л-тироксин для уменьшения их размера и некоторого снижения ТТГ - для беременности и еще йодомарин 200 мкг. Йодомарин и в первом случае тоже назначается 200 мкг при планировании беременности. Далее - наблюдение решит, что делать с узловыми образованиями. Тиреидит в принципе не излечим. Гормоны щит железы можно принимать пожизненно, это безопасно и не приводит к ожирению. Если достигнуть цели лечения (ТТГ менее 2,5) то вы будете чувствовать себя здоровым человеком и родите здорового ребенка, ничего страшного в этом диагнозе нет. Удачи!
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. У Вас аутоиммунный тиреоидит смешанная форма (узловая, гипертрофическая), субклинический гипотиреоз. Звучит-страшно, но страшного ничего нет. У многих людей это заболевание, они живут и будут жить даже не зная об этом. Специфического лечения не найдено, следите за гормонами, принимайте тироксин в адекватной дозе, можно добавить йодомарин 200 мкг. На возможность забеременеть это никак не влияет, но уровень Ваших гормонов важен будущему малышу, поэтому ТТГ должен быть более 2,5. Удачи!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. АИТ - болезнь хроническая, но при нормальных ТТГ и св.Т4 лечения не требует и неприятностей не доставляет. Нужно лишь контролировать гормоны 1 раз в 6 мес. и при повышении ТТГ принимать тироксин.2. При наличии показаний (гипотироз) принимать тироксин не опасно, вес не увеличится, тем более 25 мкг - доза мизерная.3. Беременнеть и рожать можно, но переж зачатием проверить св.Т4 и ТТГ. Для беременности ТТГ должен быть не более 2 - 2,5. Если он выше, нужно довести его до целевых значений приёмом тироксина. При наступлении беременности на 6 - 8 неделе снова проверьте ТТГ и далее каждые 2 месяца. Начиная с момента планирования беременности и весь период беременности и кормления грудью принимайте йодомарин или йодбаланс 200 мкг в сутки.4. Узел нужно пропунктировать.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Нет, аутоиммунный тироидит нельзя излечить.

Обычно диагноз ставится по наличию трех признаков: определенные изменения на УЗИ ( у вас есть), значимое повышение антител к щитовидной железе (у вас есть), характерные жалобы (ощущение кома в горле, появляющееся на фоне стресса, допустим - вы никаких жалоб не описываете). Так что пока можно говорить лишь о том, что диагноз аутоиммунного тироидита вероятен, но поставить вам его нельзя.

То же могу сказать и о субклиническом гипотиреозе: вам нельзя его поставить, т.к. у вас в норме ТТГ.

Сейчас вы хотя и имеете некий риск развития первичного гипотиреоза, но формально здоровы. С формальной же точки зрения вам может быть поставлен диагноз смешанного эутиреоидного зоба. Смешанного - т.к. есть увеличение объема щитовидной железы (22 мл у вас при норме до 18 мл) и есть по крайней мере 1 клинически значимый узел - тот, который 1,0*0,6 см. Эутиреоидного - т.к. ТТГ у вас в норме, то есть функция щитовидной железы сохранена.

2. Нет, не опасно. Просто к любому лечению либо есть показания, либо нет. В данном случае показания определяются результатами анализов на ТТГ и Т4 свободный. Гормоны щитовидной железы не вызывают набора веса. Скорее наоборот.

3. Да. По крайней мере ваше заболевание щитовидной железы этому не препятствует.

4. Да, на всю жизнь. В очень отдаленной перспективе - первичный гипотиреоз. Его довольно легко компенсировать приемом все того же левотироксина.

Теперь несколько комментариев к вашей ситуации:

5. Если бы вы не планировали беременность, то можно было бы в принципе обойтись без дообследования и лечения.

6. Беременность накладывает более жесткие рамки на нормы УЗИ и анализов. Отсюда цели: 6.1) убедиться, что образования 1,0*0,6 и 0,9*0,8 см доброкачественные=выполнить пункцию этих узлов, 6.2) снизить ТТГ до
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
АИТ излечим без медикаментов, с помощью аппаратов ДЕТА-РИТМ 13 + психокоррекции но если "сесть" на классическую схему эндокринологов-то всю жизнь на медикаментах.