КАРТИНА ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ «ПУСТОГО» ТУРЕЦКОГО СЕДЛА.

№1018820 Картина формирующегося «пустого» турецкого седла.
Артем Муж., 32 лет. Россия, Санкт-Петербург
Добрый день , у меня такой вопрос. Делал МРТ головного мозга. Заключение Картина формирующегося «пустого» турецкого седла. Данных за очаговое изменение , обьемное образование вещества головного мозга не получено.Кисты обеих ВЧП. Эндокринолог в поликлинике сказал что ничего страшного , а невролог у которого я наблюдаюсь сказал что нужно обратиться к другому Эндокринологу , делал щитовитку , все хорошо , как быть , подскажите.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Находка "пустого турецкого седла" сама по себе не означает болезни. Бывает и у здоровых.
Целью направления к эндокринологу может быть проверка функций гипофиза, который в этом седле находится и выделяет некоторые гормоны.
Очный эндокринолог на основании опроса, осмотра и простых анализов типа биохимического может прийти к выводу, что анализы на гормоны сдавать не надо. В молодом возрасте все существенные проблемы с гормонами обычно видно и без анализов. При сомнениях или предположении о проблемах с конкретным гормоном назначают конкретные анализы.
Если я направляю пациента к врачу другой специальности, я либо четко указываю в направлении, какое заболевание я хочу исключить, либо четко объясняю пациенту, ответ на какой вопрос он должен получить у врача другой специальности.
Посылать "в никуда" - это как правило пустая трата времени и ресурсов.
Если вас ничего не беспокоит, кроме результата МРТ, то скорее всего второй эндокринолог не скажет вам ничего нового.