ГИПОГОНАДИЗМ И ПОВЫШЕННЫЙ ЭСТРАДИОЛ

№492209 Гипогонадизм и повышенный эстрадиол
Игорь Муж., 21 лет. СНГ
Здравствуйте!
Сейчас мне 21 год, рост 177 см, вес 60 кг. В 19 лет был поставлен диагноз - вторичный гипогонадизм допубертатной формы, а именно синдром Каллмана (у меня аносимя и укороченное уздечко языка, хотя кариотип нормальный 46ХУ).

Лечение провожу препаратами хорионического гонадотропина (Прегнил, Хорагон), дозировка 1500 МЕ, колю 1 раз в 3 дня курсами по 3-4 месяца с перерывом 3-4 недели. Инъекции произвожу подкожно, так как у меня гемофилия и внутримышечные противопоказаны, могут вызывать кровотечение.

Внешне я выгляжу моложе ровесников, на вид около 17 лет, но вторичные половые признаки более менее развиты (низкий голос, волосы на руках и ногах, лобкового оволосение по мужскому типу, либидо, сперматогенез). А вот на лице, к сожалению, волос очень мало, отрастают нерегулярно, сбриваю раз в несколько недель.

Во время курсов ХГ уровень тестостерона держится на верхней границе нормы в районе 28-34 нмоль/л, анализы сдаю регулярно каждые 3-4 недели. После прекращения инъекций за 10-12 дней тестостерон падает «ниже плинтуса» до 1-2 нмоль/л.

Как я уже сказал в начале, мой рост 177 см, вес 60 кг, индекс массы тела 19.15 в пределах нормы. Но меня крайне беспокоят пропорции моего тела. Все дело в том, что нижняя часть моего тела выглядит крупнее чем верхняя. То есть торс у меня худой, а ноги, в области бедер, крупные. При этом жировая ткань в этих местах какая-то рыхлая. Такая картина наблюдается уже далеко не первый год. Я стал придерживаться принципов здорового питания, исключил мучное, сладости, фаст фуд. На завтрак почти всегда ем кашу, в основном овсяную или гречневую. В дневном рационе присутствует мясо и молочные продукты, овощи, фрукты по возможности. После 18:00 ем крайне редко. Все это дало определенный результат, сейчас бедра в размерах меньше, чем были пол года назад. Но при этом сами пропорции тела не изменились, если раньше торс был нормальным, а ноги толстоваты, то сейчас ноги пришли более менее в норму, а вот торс стал худощавым.

Чтобы стать хоть немного плотнее в торсе я, придерживаясь все того же здорового рациона, стал есть чаще и увеличил порции. Но, как только я начинаю интенсивнее питаться, у меня в первую очередь увеличиваются именно бедра, это заметно уже через несколько дней. Торс же остается практически без изменений. При этом появляющаяся жировая ткань на бедрах рыхловатая и мягкая.

Фото не передает полноту проблемы, но попытался хоть как-то запечатлеть:

http://s014.radikal.ru/i328/1108/13/682748c243db.jpg

А вот внешняя часть бедра в сидячем положении, похоже вообще на целлюлит:

http://s06.radikal.ru/i179/1108/ed/8ed65820dd58.jpg

Чтобы прояснить ситуацию, решил сдать анализы на эстрадиол и другие половые гормоны, нарисовалась следующая картина:

Эстрадиол - 72.65 пг/мл (норма 7.63-42.6)
Тестостерон - 28.8 нмоль/л (норма 9.9-29.0)
Пролактин - 193.1 мкЕ/мл (норма 98-324)
Прогестерон - 0.585 нг/мл (0.2-1.4)

Тестостерон в полном порядке, но вот эстрадиол очень повышен.
Буду Вам очень благодарен за ответы на следующие вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что излишняя ароматизация и вызывает жироотложением по женскому типу ?
2) Скажите пожалуйста, возможно ли с этим бороться, чтобы я мог поправиться, сохраняя мужские пропорции тела ?
Заранее огромное спасибо за помощь!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
0. В перерывах курсов ХГч часто используют препараты тестостерона. Ваш врач делал вам такое назначение?1. теоретически возможно, но не факт, что это ваш случай2. ответьте на вопрос 0. Возможно, проблема в низком тестостероне в этих 3-4 нед промежутках.