СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ?

№788547 Субклинический гипотиреоз?
Игорь Муж., 21 лет. Россия г. Екатеринбург
Здравствуйте!! Оценить состояние эндокринной системы, в частности всего, что касается мужских гормонов?возраст 21 год без одного месяца, 190 рост, 92 вес, учусь в инсте на 4 курсе, 6 лет занимался баскетболом, потом перешел на тренажерку (второй год). примерно полтора года назад был нелепый курс туринаболом 40 мг/день (сподвигли по незнанию) на 6 недель с более менее грамотным питанием (учет калорий и так далее), спортивным питанием, режимом и тренировочным процессом. Но в последнее время начал замечать, что хуже восстанавливаюсь по сравнению с тем, что было раньше, прогресс в тренировках почти замер на одном месте (делал перерывы, менял трен. процесс и все равно все приходит к перетренированности в той или иной форме), поэтому задумался (жаль что спустя столько времени) не может ли это быть вызвано ошибкой двухлетней давности.
Сделал анализы. (фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тест общий,гспг, прогестерон). От себя еще добавил анализы на ттг, ст3, ст4, что оказалось оправданной мерой, судя по их результату(( Добавил в связи с тем, что уже неоднократно читал про симптомы слабости, которые могут быть связаны с неправильной работой ЩЖ, к тому же недавно был мини курс похудения (около месяца назад) с использованием кленбутерола+тироксина(будь он не ладен)+йохимбина (тироксин в дозировке 25мг/день). знакомый сказал, что картина похожа на субклинический гипотиреоз (типа фсг, лг низковаты, ттг высокий при т4 в референсных значениях) Очень прошу консультации. (П.С. для лучшего засыпания использовал мелатонин, если это как-то может помочь, рыбу и все рыбное, содержащее йод ем постольку поскольку, нерегулярно) Буду рад любым советам и помощи, СПАСИБО!!

ТТГ - 7,14 мМЕ/л
СТ3- 7,83 пмоль/л
СТ4 - 12,9 пмоль/л
фсг - 3,11 мМЕ/л
лг - 3,82 - мМЕ/л
прогестерон - 1,29 мМЕ/л
эстрадиол - 113 нмоль/л
пролактин - 246 мМЕ/л
тестостерон общий - 16,8 мМЕ/л
гспг - 16,4

из симптомов гипотиреоза только повышенная утомляемость, лечение не назначалось, просто заподозрил неладное и сделал анализы
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Игорь!!

Какой тут может быть совет? Конечно, Нормализовать цифры гормонов! А это не возможно сделать по интернету

ТТГ заставляет щитовидку поглощать больше йода. Чем больше йода поглощает щитовидка, тем больше выделяется гормона Т4. В крови Т4 превращается в Т3, это вещество разносится по всему организму и оказывает свое полезное действие: бодрит, повышает концентрацию внимания и бдительность, улучшает работоспособность, поддерживает скорость метаболизма и выполняет множество других задач.
Когда уровень гормонов щитовидки становится оптимальным, гипофиз снижает выработку ТТГ и перестает стимулировать железу.
В норме связь между гипофизом и щитовидкой происходит мгновенно, органы работают согласовано. Но если воспалительный процесс или опухоль вмешиваются в работу щитовидки, гипофиз больше не может ее контролировать, функция щитовидки снижается.
Состояние, при котором фолликулы щитовидки синтезируют недостаточное количество Т4 и Т3 и называется гипотиреозом.
При гипотиреозе ТТГ постоянно повышен, ведь гипофиз все еще пытается изменить неблагоприятную для организма ситуацию.
А так как в задачи гипофиза входит еще и контроль репродуктивной системы, то хроническое перепроизводство ТТГ влияет и на выработку половых гормонов.
Если тиреотропный гормон повышен, значит, у пациента могут наблюдаться такие отклонения или факторы, к ним приведшие:
• воспаление щитовидки;
• тяжелый гестоз;
• гипотиреоз – патологическое состояние вследствие длительного недостатка Т3 и Т4;
• декомпенсированная недостаточность надпочечников;
• наличие психологических заболеваний;
• отравление свинцом;
• наличие чрезмерных физических нагрузок;
• удаленный желчный пузырь;
• проведение гемодиализа;
• прием лекарств (йода, противосудорожных, бета-адреноблокаторов, нейролептиков) далее);
• наследственность.

Гипофиз, вынужденный работать в ненормальном режиме, помимо ТТГ увеличивает синтез пролактина. Это вещество у женщин запускает выработку грудного молока, а у здоровых мужчин присутствует в небольшом количестве и отвечает за подвижность сперматозоидов.
Избыточное количество пролактина вызывает у мужчин рост молочных желез, грудь становится округлой, как у женщины.

Пролактин повышает уровень женских половых гормонов. Для мужского организма — это патология, развивается глобальный дисбаланс гормонального фона.
Главный гормон, влияющий на половую жизнь мужчины — это тестостерон. В организме это вещество существует в активной биологической форме, которая называется дигидротестотерон.
При повышенном уровне женских гормонов тестостерон больше не может превращаться в дигидротестостерон. То есть, ресурсы на нормальную половую жизнь у организма есть, но доступа к ним больше нет, развивается импотенция.
Кроме того, гипотиреоз у мужчин вызывает:
• ожирение, потому что метаболизм замедляется;
• депрессию и торможение психики;
• неспособность контролировать свои эмоции;
• плаксивость и сонливость;
• снижение качества сперматозоидов вплоть до бесплодия;
• упадок сил, хроническую усталость и потерю сексуального интереса.
Заболевание может прогрессировать стремительно, а может развиваться годами, итог один – здоровье разрушено.
Иногда назначают Л-тироксин, но в неправильной дозе это приводит не только к импотенции, но и к долгосрочному сбою гормонального фона, к повышенному уровню гормонов щитовидки.
Гипотиреоз и гипертиреоз одинаково вредны для мужского организма.
Чтобы вернуть здоровье, можно пойти к любому эндокринологу Важно, чтобы врач действительно был профессионалом, способным разобраться в ситуации и назначить эффективное лечение.

Повышенный ТТГ, симптомы
Если у Вас наблюдаются следующие симптомы, уровень ТТГ в организме может быть повышен:
• анемия, зябкость и общая слабость;
• бессонница или сонливость;
• раздражительность, апатия;
• низкая температура тела (постоянно);
• у женщин – сбои в менструальном цикле;
• отечность вокруг глаз;
• отеки рук, ног, лица;
• замедленный пульс;
• ухудшение слуха;
• затрудненность носового дыхания, одышка;
• утолщение шеи;
• набор веса, ожирение, не поддающееся коррекции;
• желтушность кожи, ранний атеросклероз;
• замедленность речи, мышления;
• ухудшение памяти, невнимательность, плохая концентрация, заторможенность;
• боли около сердца, гипотония, сердечная недостаточность;
• частые запоры, метеоризм, тошнота;
• утрата аппетита;
• сухость, ломкость волос, ногтей.

Также, Вы пишите , что принимали Туринабол – стероидный препарат, который используется для наращивания мышечной массы и выносливости.
Действующее вещество препарата – хлордегидрометилтестостерон. Это один из химических вариантов «мужского» гормона тестостерона. По структуре он похож на метандиенон, но отличается более мягким эффектом.

В качестве лекарственного препарата Туринабол некоторое время выпускался в ГДР. Потом, в связи с усилением борьбы с допингом, это средство перестали выпускать промышленно. Но из полулегального оборота он не вышел.

Побочные эффекты Туринабола
Андрогенное воздействие
Использование данного стероида влечет появление андрогенных эффектов. Например:
• повышению жирности кожи;
• появлению акне;
• усиленному росту волос на теле;
• облысению по мужскому типу.
Более значимым ПОБОЧНЫМ Эффектом может стать подавление выработки собственного тестостерона. Этот процесс у многих людей, прошедших курс анаболиков, приходится, буквально, перезапускать.
Опасность для печени
Туринабол не распадается в печени, что способствует более активному воздействию препарата на организм. Тем не менее тканям печени это вещество может нанести вред. Поэтому следует контролировать состояние печени (сдавать кровь «на биохимию») и параллельно с этим препаратом принимать гепатопротекторы. Например, Эссенциале Форте, Лив-52 или другие.
Вред для сердечно-сосудистой системы
Использование Туринабола может способствовать гипертрофии правого желудочка сердца. Но основа негативного воздействия этого препарата на сердечно-сосудистую систему в активном увеличении концентрации холестерина и триглицеридов в печени и кровотоке. Что, в свою очередь, повышает риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Опытные «пользователи» препаратов для набора мышечной массы постоянно повторяют новичкам, что без побочных эффектов такие эксперименты не проходят. Один участник обсуждения выразился даже еще яснее:
- Я думаю, что это значительно сократит нашу жизнь и ухудшит ее качество в ближайшем будущем. Тут не должно быть иллюзий.
Еще новичкам постоянно советуют как можно дольше откладывать «самый первый курс»:
- У вас пока есть время узнать все о правильном питании, тренировках, понять, как работает ваш организм.
- В 18 лет я бы ни при каких ситуациях не порекомендовал пить никакую фарму (стероидные препараты). У тебя пока и собственного тестостерона – море. А испортить себе всю жизнь ты еще успеешь.
Тем не менее, именно Туринабол уверенно занимает первое место среди препаратов, с которых люди начинают применение «спортивной фармакологии».