ПОХУДЕНИЕ ПРИ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА....ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ АЦЕТОН ?

№868507 Похудение при диабете 1 типа....Почему появляется ацетон ?
Оксана Жен., 18 лет. Россия Павлово
Здравствуйте, у меня диабет 1 типа..болею уже 5 лет.Хочу похудеть и снижаю уровень хлебных единиц с 4 до 2 или 1 ХЕ.Таким образом, в день я съедаю не 12 ХЕ, а 3 или 5 ХЕ.....При этом я снижаю и инсулин...И через 3,4 дня я понимаю, что у меня появляется ацетон,запах и все остальные симптомы, белки глаз желтеют......Подскажите,как быть.....чтобы похудеть и при этом не появлялся ацетон?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ацетон появляется, если вы не получаете достаточно углеводов, то есть ХЕ, либо если ХЕ хватает, но не хватает инсулина.
Вес растет, если ХЕ больше, чем нужно, а инсулина достаточно для усвоения этих ХЕ.
Окно, при котором вес снижается, а ацетон не появляется, довольно узкое. То есть 10 ХЕ вместо 12 - возможно, а 3 ХЕ вместо 12 - уже нет.