ПОВЫШЕНИЕ ТТГ

№310750 повышение ТТГ
Кира Жен., 20 лет. Россия Тула
Здравствуйте!
Ровно год назад сдавала кровь на ТТГ, результат - 1,3. Сейчас сдала - 4,33, причем T4 в норме - 13,4.
Почему могло произойти такое изменение?
Спасибо!
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
Добрый день. Начнем с того,что необходимо знать норму для вашей лаборатории - так как разные реактивы - разные нормы результатов. Так же необходимо кроме св Т4 и ТТГ сдать АТ к ТПО. Причин повышения ТТГ много - самые простые - ошибка лаборатории или у вас субклинический гипотиреоз (если по нормативам вашей лаборатории ТТГ выше нормы). если повышены АТ - то тут аутоимунный процесс, который в конечном итоге приводит к гипотиреозу. Не плохо сделать еще УЗИ щитовидной железы (для полной картины). В любом случае на данный момент терапия вам не нужна - пересдайте через 3мес основные показатели св Т4 и ТТГ (и хотя бы 1 раз АТ к ТПО - понять этиологию).... при стойком повышении ТТГ выше 10ед - терапия необходима, или при росте ТТГ выше, чем было изначально и при наличие АТ - так же можно рекомендовать начать терапию левотироксином натрия (L-тироксин, эутирокс) с минимальной дозировки = 12,5мкг/сут, утром, строго натощак за 30мин до еды, запивая только водой. А так же, находясь на терапии сдавать анализы стоит утром, натощак, без принятия лекарств! Дозу препарата увеличивать рекомендовано медленно (может занять до неск месяцев), ориентируясь на показатели: св Т4 и ТТГ из них: ТТГ должен быть ближе к нижней границы нормы, но не быть ниже ее, а св Т4 - в серединке. Но это потом. если етрапия все таки понадобится. на данный момент - повтор через 3мес.

В полне возможно, мой коллега, доктор Александр, дополнит мой ответ, вполне вероятно, я могла упустить что то в данном вопросе-ответе. Удачи Вам и не болейте!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ответ доктора Надежды исчерпывающий. Право, мне почти нечего добавить.

Если вы делали УЗИ, не увеличилась ли щитовидная железа за последний год? Может быть, увелчение видно невооруженным глазом?
Ваши анализы "нехороши" только если вы сейчас планируете беременность. Если нет, то следуйте рекомендациям моей коллеги.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Если жалоб нет не надо переживать.