ПОВЫШЕНИЕ ТТГ НА 2 ЕДИНИЦЫ ЗА 2 ДНЯ

№955248 Повышение ТТГ на 2 единицы за 2 дня
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
Добрый день!

У меня гипотериоз.
Принимала эутирокс 0,25мг в день. На этой дозировки ТТГ был меньше 2.
Летом, из за сбоя в приеме лекарств был скачет ТТГ до 5,11 единиц. Я стала принимать ту же дозировку и в конце сентября ТТГ был уже 2,11 а в начале ноября 1,87.

Наступила беременность. Сразу сдала кровь на ТТГ, результат - 3,45 (лаборатория CMD). Как увидела результат - повысила дозу препарата до 0,50 мг и начала принимать йодомарин.
Решила пересдать ТТГ через один день. Сейчас получила результат 5,21 (лабоработия Литех).

У меня первый триместр, 3я неделя после овуляции. Запись к эндокринологу только в четверг. Не знаю что делать. Я очень нервничала эти дни когда увидела завышенный ТТГ, теперь нервничаю еще больше.

Может ли так сильно выситься ТТГ за 2 дня? Мог ли стресс так повлиять?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Стресс так повлиять не мог. Скорее всего, это погрешность, вызванная тем, что сдавали анализ крови на ТТГ в разных лабораториях. Йодомарин не нужен. Препарат не следует применять при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода. В вашем случае это сильно сомнительно.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего хочу вам сказать, что нервничать не нужно, ничего страшного не происходит. Часто проверять ТТГ не стоит, чтобы не путаться в анализах, а вообще колебания ТТГ в больших пределах за короткое время возможны в связи с беременностью. Волнения и стрессы на результат  ТТГ не влияют. Йодомарин 200 по 1 таб принимать одновременно с тироксином можно, учитывая наличие беременности, но это назначение не является обязательным. Необходимо повторить ТТГ ровно через 4 недели.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Летом, из за сбоя в приеме лекарств был скачет ТТГ до 5,11 единиц. Я стала принимать ту же дозировку и в конце сентября ТТГ был уже 2,11 а в начале ноября 1,87.

--- ничего удивительного. Всё логично.

Может ли так сильно выситься ТТГ за 2 дня?

--- малверятно. Скорее всего из-за разных реактивов в разных лабораториях. Посмотрите на референсные значения этих лабораторий

Мог ли стресс так повлиять?

--- есть такая вероятность, но она мала.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите стрессы
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  больше данных за психосоматику.