ПОВЫШЕНИЕ ТТГ И ТАХИКАРДИЯ

№1068881 Повышение ТТГ и тахикардия
Екатерина Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Уже на протяжении нескольких месяцев меня беспокоит учащенное сердцебиение, особенно после еды и особенно с утра. Повышается до 90. Очень плохо его переношу, удары сердца очень сильные, при этом могут возникать неприятные ощущения в области сердца, одышка. Давление чаще 95-100 на 60. С декабря сдаю ТТГ периодически - он скачет, сначала был 4.8, потом 6, потом 8, потом снова 4. Врач сказал ничего с этим не делать, мол были ошибки в лабораториях. Пересдала сейчас, спустя 2 месяца - ТТГ 6.4. Может ли быть связано мое сердцебиение с такими цифрами ТТГ? Что нужно делать, если я начну принимать тироксин, наоборот же тахикардия больше станет? УЗИ щитовидной в норме, общий анализ крови, ферритин- норма, гемоглобин 144. На ФГДС - гастродуоденит, заброс желчи, но он был всегда. УЗИ сердца, ЭКГ - норма. Спортом занимаюсь умеренно. Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации... врачи в поликлинике говорят, хочешь - принимай тироксин, хочешь - нет, откуда сердцебиение - не знаем...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно, частый пульс - это реакция организма на снижение давления. У вас обычно тоже 95-100 на 60?
ТТГ повышается по разным причинам, в том числе при стрессе.
По описанию для меня тоже не очевидно, откуда у вас сердцебиение.
Левотироксин повышает и давление, и пульс, а что в какой степени - это очень индивидуально. Может быть, с повышением давления пульс станет реже. Так что не вижу проблемы начать прием левотироксина в небольшой дозе. Вам от него либо станет субъективно лучше, либо нет. Соответственно, вы либо продолжите его принимать, либо нет. А формальная причина назначения - ТТГ выше нормы.