КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ МНЕ НА ПРОСТОЙ ВОПРОС?

№1111375 Кто-нибудь может ответить мне на простой вопрос?
Матвей Муж., 41 лет. Израиль
Здраствуйте. У меня болят стопы, пятки, на одной ноге особенно. Делал ЭМГ многократно. Три раза послали делать его на мамографе. Мамограф тут причем? Но три раза поылали туда с одним результатом - слабая именно слабая нейропатия. Потом послали на другую технику, там вообще сказали что даже слабой нейропатии нет.
Вопросы: насколько мамограф может быть точен в случае нейропатии? Речь идет именно о диабетической нейропатии, болею диабетом с дества. Инсулинозависимы первый тип. Эйванси - 7. Бывает меньше бывает чуть больше.
Второ и более важный овпрос - нейроптическая боль какой бы она не было (все ее по разному оспринимают) влияет ли на хождение? Трудно ли тем кто страдает нейроптическими болями ходть в момент нибольших болей или наоборот ходжьба помогает? Мне никто на это вопрос не дает, хотя какой бын рзной боль не была она либо мешает передвижению либо нет.
На вашей практике такое было?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здраствуйте.
1. В моем представлении маммограф использует рентгеновское излучение. Цель использования маммографа для диагностики нейропатии мне неизвестна. Или ошибка в названии прибора, или цель обследования иная, или в вопросе нет существенной информации, чтобы дать ответ по существу.
2. Любой стаж диабета не гарантирует, что нейропатия разовьется (или что не разовьется).
Нейропатия может влиять по-разному или не влиять на возможность ходить, то есть в такой формулировке это не характерный признак наличия или отсутствия. Как минимум потому что есть нервные волокна разной толщины и разных функций. Для (дифференциальной) диагностики причины болей нужен очный врач или очная команда врачей разных специальностей (это называется консилиум). Дифференциальная диагностика нейропатической боли, например, с психогенной - не всегда простой вопрос. Есть специализированные клиники, которые так и называются: "клиника боли".
3. Ваше описание недостаточно, чтобы соотнести его с моей практикой. Используя необщепринятые формулировки типа "эйванси" (HbA1c, я полагаю), вы не делаете вопрос проще. Если вопрос кажется вам простым, и вы формулируете его таким образом, как сейчас - наверное, наиболее продуктивно будет посетить "клинику боли" очно.