СКАЧКИ ТТГ

№1108761 Скачки ТТГ
наталья Жен., 40 лет. Россия Москва
Мой ТтГ 4.60 на следующий день пересдала стал 5.16 Т3 и Т4 норме узи щитовидки в норме , Объем доли щитовидки 5.63. Но врач сказал она маленькая и нужно пить тироксин. Три года назад ТТГ был в норме пила йод курсами . Каждый год по три месяца. Рост 172 , вес 69.В этом году был сильный нервный срыв. Подскажите что мне делать.?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ может повышаться от стресса. Большой разницы между ТТГ 4,6 и ТТГ 5,16 нет. Это не скачки. Оба ТТГ попадают в диапазон 4-10, для которого с учетом нормального Т4 решение о том, назначать левотироксин или нет, принимает очный врач для каждой конкретной ситуации. То есть если врач вместе с вами решил, что у вас есть симптомы гипотиреоза, то может назначить левотироксин. Небольшой объем щитовидной железы для меня не был бы аргументом за или против назначения, т.к. нижней границы нормы объема щитовидной железы нет: любой объем меньше 18 мл для взрослой женщины нормальный. Препараты йода не являются лечением для гипотиреоза, то есть принимать йод курсами для снижения ТТГ не имеет практического смысла, разве только рассчитывать на психотерапевтический эффект.
Я не могу ответить на вопрос, что вам делать, т.к. я не вы и я не ваш опекун (и даже не ваш очный лечащий врач). Возможно, вы захотите сформулировать вопрос как-то иначе. В идеале так, чтобы на него можно было ответить "да"/"нет".
Можно ли принимать левотироксин - да, можно.
Можно ли не принимать левотироксин - тоже можно.
Нужно ли читать "отзывы" про левотироксин в интернете - нет, не нужно. Его принимают в разных дозах и режимах для разных целей. Это инструмент, например, как столовая ложка, так что обсуждение типа "тироксин хороший - тироксин плохой", это как "ложка хорошая - ложка плохая": без контекста такое обсуждение не имеет смысла и пользы.
Поскольку в описанном вами случае решение принимается очным врачом на основании осмотра и опроса, то если у вас есть сомнения, вам нужен очный осмотр и опрос у другого очного врача. Вопрос, который вы будете обсуждать с очным врачом - нужно ли вам здесь и сейчас лечение по поводу субклинического гипотиреоза, исходя из ваших симптомов (или их отсутствия). Вполне возможно, что ответ будет такой же, что и у первого очного врача.