Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / скачки давления
СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№903849 скачки давления
Любовь Жен., 62 лет. РФ Московская область, Истринский р-он
29.02.2016 01:18
Здравствуйте!
Я опросил маму (учитель истории, 62 года) и подробно выкладываю историю болезни. Если можно так назвать. Возможно,вы сможете нас хотя бы направить, в каком направлении действовать, какие анализы сдать (мрт?, Узи? На гормоны? Кардиограмма?...) И к каким врачам обращаться (невролог? Кардиолог?Терапевт?..). Помогите составить план действий.
1987 Год – резкое повышение давления, до170 мм. Лежала в больнице, запомнилось, что лечили уколами магнезии. Потом отправили в санаторий в астрахань.
2013 Год.
До 2013 года обычно давление было пониженное. Верхнее не доходило до 120 даже. Обычно 110-120 мм верхнее и 70-80 нижнее. Пила кофе и кофетин. Чтобы его приподнять и чувствовать себя нормально.
В 2013 в июле из-за стресса (суета со свадьбой+жара), повысилось давление. По ощущениям был жар, сосредоточенный на груди. Доходило до 170 на 120. . И проблемы начинаются когда нижнее давление поднимается до 90 и выше. Ощущение по рассказам как буд-то долго бежал и потом остановился - немного царапает легкие и отдышка.. Хотя просто лежишь на диване. В основном беспокоило высокое нижнее давление. Как только поднимается давление до 130 на90 становится трудно дышать, начинаются сердцебиения, начинается жжение проходила обследование на холтер диагностику, кардиограмму, функцию внешнего дыхания. Была у кардиолога в мед центре, ничего такого не нашли. Только повышенный холестерин. Один раз даже ходила на скорую, чтобы сделали укол магнезии для снижения давления. Участковый терапевт ставил диагноз тахикардию и стенокардию. Стенокардию ставили с невыясненной причиной (принцметалла). Пила аналоприл для снижения нижнего давления (непонятно помог или нет). Спасалась копотеном и конкором, пила их только когда повышалось. Мучалась до ноября 2013, потом вроде отпустило.
Конец января-начало февраля 2016. ( Давление 140 на 90 уже норма. Прежнего 115 на 70 нет уже и в помине).
Пару раз резко падало давление. Даже носила с собой кофе на всякий случай. В начале февраля столовая в школе не работала, поэтому был сбой в питании.
13.02.2016
Из-за этих двух резких падений давления 13 февраля поехали к невропатологу. Прописал мексидол в таблетках, афобазол.
14.02.2016
Днем не очень хорошо себя чувствовала. В 7 вечера поднялось давление до 200-220. Мгновенно начало жечь руки, шею, грудь, порой отдавало в затылок (затылок и сейчас периодически ломит). Вызвали скорую и выпила копотен. Через полчаса приехала скорая (давление упало до 170 мм), сделали укол магнезии, потом димедрола и глицин. Скорая сделала кардиограмму, сказали, что она нормальная, что инфаркта нет.
15.02.16 (Понедельник)
записалась к врачу. Она прописала уколы мексидол утром и актовегил вечером. Курс каждого по 10 дней. Также прописала ампломедил, но на него аллергия (чешется нос и уши, ощущения похожи на аллергию от шампанского). Также успокаивающие афобазол+глицин. Назначила анализы крови и мочи.
17.02.16 (Среда)
снова к врачу. Возникло подозрение на неконтролируемый выброс гормонов. Так как все эти дни скачки давления сопровождались жжением кожи (руки, шея,грудь). Дала направление к гинекологу и сдать анализы на гликолизированный гемоглобин.
18.02.16 (Четверг)
сдали анализы на сахар, на гликолизированный гемоглобин, на гормоны щитовидки (ттг, т4 и т3). Записались к эндокринологу на 21.02 (Воскресенье)
в этот же день сходили к гинекологу. Она направила на маммографию и узи таза. Сделали в тот же день.
20.02.16 (Суббота)
приехали к гинекологу. Результаты маммографии и узи таза ок. Но врач проявива сопереживание и назначила пройти еще обследования. На женские гормоны, на щитовидку (уже делали сами 18.02), Узи щитовидки и особенно надпочечников (у гинеколога подозрение, что это могут быть они причиной), узи брюшной полости, кардиограмму, эхо грамму, смад (энфецелограмма), холтер (носить сутки прибор который периодически записывает давление)
в настоящее время есть проблема с поджелудочной, иногда болит и от раза к разу приходится сидеть на диете.
Дополню, что сегодня 28.02.16
Как обычно к вечеру стало подниматься давление(оно вот уже на протяжении 2 недель начинает повышаться с 5-6 вечера до 10-11 вечера). Выпила капотен. Упало, но через полтора часа снова стало 160 на 98. Вызывали скорую. Сделали укол магнезии, и второй укол димедрол с ношпой. Успокоилась и задремала.
Вообщем пришли пока к выводу что есть настороженность в отношении патологии надпочечников (уточнить это позволит исследование суточной мочи на катехоламины и их метаболиты, и КТ почек/надпочечников). Очень интересует Ваше мнение.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне кажется, что надо перестать заниматься ерундой и обратиться к квалифицированному терапевту или кардиологу для определения тактики обследования и лечения.
Время создания: 29 Февраля 2016 11:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Складывается впечатление, что следует думать не о гипертонической болезни, а о какой-то вторичной гипертонии. Следует продолжить дифференциальную диагностику. В первую очередь исключить заболевания почек и надпочечников. Заниматься этим должны терапевт или кардиолог.
Время создания: 29 Февраля 2016 14:06
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Это субъективные данные. По анамнезу диагнозы не ставятся и лечение не назначается. Обратитесь сюда ещё раз, только уже с результатами анализов!
Время создания: 29 Февраля 2016 17:14
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если так хорошо помогает капотен, первое время неплохо принимать хотя бы нолипрел 5\2,5 или 10/2,5 и понаблюдать за реакцией давления, продолжить обследования. Надо, чтобы занимался лечением и обследованием ОДИН врач, которому доверяете (ваш терапевт или кардиолог).
Время создания: 01 Марта 2016 12:38
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ощущение выброса гормонов не составляет подозрение на эндокринную патологию. Не думаю, что акцент на эндокринную патологии здесь оправдан. Любой стресс повышает давление.
" Мгновенно начало жечь руки, шею, грудь, порой отдавало в затылок (затылок и сейчас периодически ломит)."
А не факт, что это от давления жгло. Само по себе это жжение может повышать давление. Нужен таки вдумчивый терапевт или врач общей практики, который соберет воедино анамнез. жалобы, данные обследования! Скорее всего, это гипертоническая болезнь. Вторичные причины предстоит исключить.
Рекомендации на суд врача.
Минималка:
1. ЭКГ.
2. Общий анализ крови и мочи.
3. Глюкоза крови.
4. Липидный спектр крови (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
5. Креатинин, калий, мочевая кислота сыворотки.
Программа исключения вторичных гипертензий:
1. УЗДГ артерий почек.
2. Метанефрины суточной мочи.
3. Кортизол суточной мочи.
Как видите, я не вижу пока точки приложения для томографа. Томографом обследуем орган, когда нашли нарушенную эндокринную функцию в анализе! А последнюю надо искать когда есть симптом - признак гормональной патологии.
А лечение планируется сугубо индивидуально!
Время создания: 02 Марта 2016 21:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в каком направлении действовать,
- выполнять рекомендации лечащего врача.
какие анализы сдать (мрт?, Узи? На гормоны? Кардиограмма?...)
- программу обследования должен составить лечащий врач. Для МРТ - нет показаний. Скорее всего понадобятся :
ЭКГ во время приступа "жжения" или болей
ЭКГ в спокойном состоянии
ЭКГ с нагрузкой
ХолтерМТ
СМАД
ЦИФРЫ анализов
- общего
- биохимического
- на сахар