СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ ОТ ВОЛНЕНИЯ И ПЕРЕД БЕГОМ

№948260 Скачки давления от волнения и перед бегом
Алексей Муж., 41 лет. Москва
Добрый день, уважаемые консультанты!

Мучают скачки давления. Меряю почти всегда запястным. С утра 130/85, днем разное на работе - и 120 бывает, и 145, сажусь в машину - и 125 может быть, и 155. Второе измерение почти всегда ниже.

В октябре был у кардиолога (уже четвертого, кандидат наук). Давление на приеме 155/90, 5 минут спустя - 142/85. Диагноз: АГ 2 степени - из-за бляшки в сонной артерии (15%, ей уже 10 лет, не меняется) и салюса-1 (изменения на глазном дне). Экг, Эхо, липидный профиль - в норме.

Начал по его рекомендации принимать Норваск 5 мг. и кардуру 2.5. на ночь. Давление в принципе не сильно поменялось.

Другой кардиолог из Сеченова (тоже кандидат) на приеме намерял 150, сказал, что поставить АГ не может, сказал отменять препараты и на «чистом фоне» делать СМАД.

Отменил в среду, делал СМАД в субботу-воскресенье. Психовал жутко, мерял еще 2 приборами. Среднее 128 днем, 110 ночью, макс 155.

Кардиолог сказал - никакой ГБ нет близко, все таблетки отменяйте, пейте только нейролептики и антидепрессанты (хожу к психотерапевту 3-й год уже).

Но: как поволнуюсь - скачки, встаю ночью меряю (130, иногда 140), вечером прихожу домой - 130, а иногда 147 (посижу - 130), как сажусь в машину - бывает и 165 ехать куда-то, чуть посижу - 140, 135. После бега бывает 110.

И самое главное. Я бегаю трусцой. Почти каждый день. По 5-6 км. В лифте - 134, сажусь в машину - бывает 140, а бывает - 168!!!!. Посижу 2-3 мин - ниже, 140, 142. Во время бега тоже разное. И 155 и 120. Или еще ниже. После - 125, 110 бывает.

Мучаюсь вопросом - был ли фон «чистым» (раз пауза всего 2-3 дня была) и что делать со скачками?? Страх этих скачков жуткий у меня...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скачки, по моему, совсем не страшные. Данные Ваши понять трудно. АД всегда отмечается двумя числами: систолическое и диастолическое, например 155/90 мм рт. ст. Надо использовать классический метод - на плече и измерять только в состоянии полного покоя. Все остальное - совершенно не показательно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление, что гипертонии нет как таковой. Для измерения дома лучше использовать тонометр с плечевой манжетой.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного не происходит, продолжайте занятия и тренировки. Лечите невроз.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Гипертонии нет. Продолжать занятия спортом можно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
КАК Вас могут "мучить " скачки АД, если скачков у Вас - нет? По крайней мере , Вы их не описываете.

Опишите подробнее : ЧТО Вы чувствуете?

Выложите Заключение СМАД
Согласен, что показаний для назначения Норваска - нет.

Какую проблему решаете с психотерапевтом? Возможно стоит проработать с ним Кардифобию и зависимость от измерения АД.

Какие жалобы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, и спокойно продолжайте занятия.